首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 朝阳市商业城超市爱民路店歧视谩骂消费者
用户名: r 诉求时间: 2018年5月30日
受理编号: 1800024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 工商
2018年5月28日晚8点半,朝阳市商业城超市爱民路店女性收银员对于顾客购买的打折水果不能与普通商品共同结算,是否合理?女性收银员对顾客购买打折商品,态度极其恶劣,对消费者谩骂歧视。在此之前,该女性收银员和店内一些导购员就曾经骂过一位老年男性。除此之外,近半年内,该店员工不时在店内调侃、说话、打闹,并且女性收银员带孩子到店内玩耍。商业城超市爱民路店种种流氓行为,如同女土匪窝子。顾客可以不去该店购物,但这些人同样也不应该凌驾于消费者之上,侮辱谩骂消费者。希望商业城超市爱民路店在店外张贴道歉榜,并要求总店给予消费者道歉,并撤换店内工作人员。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月30日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题属企业自身经营管理问题,不在本单位的职责范围之内,建议诉求人向商业城连锁超市有限公司反映。
标题: 关于220千伏慕容开关站地上物补偿款不予公开一事无部门处理
用户名: 陈晓虎 诉求时间: 2018年5月20日
受理编号: 1800023 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 三农
2016年9月份,慕容开关站在双塔区他拉皋镇金沟村征占土地时,该地地上物补偿款至今未公开,金沟村委会无书面回复
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月22日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十条:村民委员会实行村务公开制度。村民委员会应当及时公布下列事项,接受村民的监督:
(一)本法第二十三条、第二十四条规定的由村民会议、村民代表会议讨论决定的事项及其实施情况;
(二)国家计划生育政策的落实方案;
(三)政府拨付和接受社会捐赠的救灾救助、补贴补助等资金、物资的管理使用情况;
(四)村民委员会协助人民政府开展工作的情况;
(五)涉及本村村民利益,村民普遍关心的其他事项。
           因投诉人不属于金沟村村民所以无法向其进行公开。
标题: 关于2018年4月23日发的公告招聘编外人员
用户名: 小玉 诉求时间: 2018年5月11日
受理编号: 1800022 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 人社
2018年4月23日发的公告招聘编外人员的考试时间是哪天?发公告到今天已经快20天了  还没有考试  考试具体是哪天?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月14日
尊敬的诉求人您好!招聘编外人员考试的具体时间将会在双塔区人民政府网发布公告通知,请随时关注双塔区人民政府网。如有其他疑问,可拨打双塔区人社局电话咨询(0421-2855127)。
标题: 一个临时工这样工作
用户名: 雪儿 诉求时间: 2018年5月8日
受理编号: 1800021 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 城市建设
燕都新城新政府大楼正在筹建中  工作人员水暖指挥人员陈志利用职权私自收取施工方购物卡和现金数元.进配件报假账.干私活
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月9日
尊敬的诉求人您好!根据属地化管理,建议您向朝阳市相关部门反映。
标题: 朝阳兴诺物业公司物业强逼业主提前交物业费
用户名: 杜彬 诉求时间: 2018年4月30日
受理编号: 1800019 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
本人家住朝阳市双塔区文祥豪府二期,我们小区的物业公司为兴诺物业公司。兴诺物业每年总是逼破住高层的业主将电梯费和物业费一起交。其实交电梯费是每年五月份交,物业费是每年6月末交。可是现在物业要求交电梯费就必须交物业费,要不然就拒收电梯费,不让业主用电梯。我们业主跟物业公司理论,物业公司态度极其恶劣,说就这样交,爱交不交!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月2日
尊敬的诉求人您好:关于投诉的问题依据朝阳市物价局文件朝价发[2015]62号转发关于放开我省部分服务价格的通知中第一条在省放开7项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。各县(市)可根据实际情况确定实行政府定价或市场调节价。此问题应由双方自行协商解决。如发生争议时,应通过司法诉讼的途径解决。
标题: 咨询一下乡镇农业有毒有害保健津贴何时发放
用户名: 孟祥 诉求时间: 2018年4月12日
受理编号: 1800018 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 三农
根据朝人社发(2016)56号文件精神,农业事业单位中接触有毒有害物质的工作人员享受农业有毒有害保健津贴,区里相关部门已经发放完毕,不知乡镇相关人员何时发放。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您直接向所在地乡镇主管部门进行咨询。
标题: 坝南44号楼违建没人管
用户名: 李人 诉求时间: 2018年4月12日
受理编号: 1800017 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 占公用绿地
坝南44号楼楼下被后面的楼一楼住户盖起来一排违建,用于赌场和车库,赌场吸引大批闲散人员赌博,随地大小便,丢东西屡见不鲜。一直投诉无果,恰逢今年政府加大力度整顿城区违建之际,希望尽快拆除,还住户一个宽敞干净的环境。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的违建问题建议您向市综合执法部门反映,赌场问题可以向公安部门反映。
标题: 工勤岗能转管理岗吗?
用户名: 温先生 诉求时间: 2018年4月11日
受理编号: 1800016 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 军转干部
我是转业士官,转业后安置工勤岗位,请问工勤岗位能转为管理岗吗?单位每年有工勤岗转为管理岗的名额吗?有什么要求?有什么政策?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月16日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《关于事业单位工作人员转岗聘用有关问题的通知》(朝人社发[2016]235号)规定,转岗聘用需具备以下条件:
一、转岗聘用应具备下列基本条件
1、遵守宪法和法律法规;
2、具有良好的品行和职业道德;
3、具备岗位所需的学历、专业、技能等方面的资格条件;
4、适应岗位要求的身体条件;
5、转岗前近三年年度考核均被确定为合格及以上等次;
6、试用期满;
7、工勤技能岗位人员应距规定退休年龄5年以上。
二、转聘管理岗位还须符合以下条件:
1、转聘九级管理岗位,应在专业技术十二级及以上岗位工作,或在工勤技能三级及以上岗位工作。
2、转聘十级管理岗位,应在专业技术岗位工作,或在工勤技能四级及以上岗位工作。
3、此外,工勤技能岗位人员一般只能转聘普通管理岗位,不能直接转聘领导管理岗位。
三、转聘专业技术岗位还须符合以下条件:
1、具有大学专科及以上学历,其中乡镇事业单位人员可以放宽到中专学历。
2、取得所转岗位相应的专业技术任职资格条件,其中,转岗到实行执(职)业资格准入控制的专业技术岗位,应取得相应执(职)业准入资格。
3、从管理岗位、工勤技能岗位转聘专业技术岗位的,一般聘用到本岗位层级的最低等级,对曾聘任过较高等级的,视单位岗位情况聘任。
转岗聘用工作有事业单位或其主管部门组织实施,一般采用竞聘上岗的方式。
标题: 桃花吐农村贫困户危房村部盖房子2018政策
用户名: 谭丽萍 诉求时间: 2018年4月6日
受理编号: 1800015 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 救灾救济
贫困户,老土房,危房,2017年村上没有给盖房.2018年初,村里已经签完盖房的名单。这几天又说,没有政策了不给老百姓盖房了。想知道双塔区桃花吐镇农村贫困户危房,政府相关政策法律法规,以及假如盖房后,房子产权归属还是老百姓自己吗。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月9日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题是小桃村诉求人爷爷谭某的事情,谭某家中2口人,今年71岁。2016该户就被确定为危房改造对象,经鉴定为D级。2016-2017年两年来,镇村干部多次去做谭某工作,因其个人的种种原因,始终未参与危房改造。并签订了不改造协议书。因该户是建档立卡贫困户,2018年该户仍为危房改造对象。另:房屋改造完成后,房屋产权不变,仍为个人所有。房屋改造的相关政策,请您到桃花吐镇政府住建所咨询相关文件。
标题: 咨询双塔区桃花吐农村低保办理国家详细政策和条件,
用户名: 谭丽萍 诉求时间: 2018年4月5日
受理编号: 1800014 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 低保
家里困难,需要政府救助。,希望回复快一些。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月9日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您到桃花吐镇民政办详细咨询。
标题: 投资建厂咨询
用户名: 何先生 诉求时间: 2018年4月1日
受理编号: 1800013 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 城市建设
您好!
我是上海道盈国际贸易有限公司的投资负责人,专业于新技术、新工艺的风险投资及其产品的上下游产业链开发。
2018年,本公司与某大型私募基金合作,在全国各县(市)筹建连锁的净菜加工厂及热链食品加工厂。
投资项目1:贵县(市)若在一小时车程范围内,有3-5万的人口,本公司即来贵县(市)投资600万建一个“智能全自动农产品净菜加工厂”。
投资项目2:贵县(市)若在半小时车程范围内,有工作午餐需求的中小学生及职工人数达到0.5-1万,本公司即来贵县(市)投资1000万建一个“智能全自动中央厨房熟化加工厂”。
不知贵县(市)是否有类似已建成或在建的项目?若没有,我们能否来贵县(市)投资建厂?
望复。
联系人:何先生
电    话:13916106931
网    址:WWW.TAOINGRUOP.COM
邮    箱:CRUISE@TAOINGROUP.COM
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月2日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题请您详细说明有意在朝阳市具体哪个县市区有投资意向。相关信息还请您咨询所在地审批局或对外贸易经济合作局。
标题: 投资咨询
用户名: 孟珍妮 诉求时间: 2018年3月9日
受理编号: 1800012 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 城市建设
尊敬的领导:
您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一环保型垃圾回收处理厂,该项目采用高度自动化技术。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策,请问应在什么政府网站或联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:2218469940@qq.com。

谢谢!
Jenny  Meng  (孟女士)
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年3月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题请您详细说明有意在朝阳市具体哪个县市区有投资意向。相关信息还请您咨询所在地审批局或营商环境建设监督管理局。
标题: 投诉
用户名: 考生家长 诉求时间: 2018年2月13日
受理编号: 1800011 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 就业与再就业
     我是考生家长,孩子参加了双塔区教师招聘,险胜入围,但听说要有新的加分规定。考试公告在招考报名时就已经规定了,权威部门怎能想干啥就干啥,还有老百姓的活路吗?
       希望领导给我们一个说法!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月14日
尊敬的市民您好!2018年朝阳市双塔区教师招聘工作是根据《事业单位人事管理条例》、《中共辽宁省委组织部、辽宁省人事厅关于印发<辽宁省事业单位招聘人员办法>的通知》(辽人发〔2007〕1号)等规定,为了全面提高全区教育教学质量,改善教师队伍结构,确保新进教师素质,结合区实际,进行的公开招聘。其招考流程公开透明。相关参考人员的考试成绩核定等规定是按照《关于加强基层武装、兵员征集与退役安置工作的意见》(朝委发﹝2010﹞16号)文件要求执行。
标题: 投诉
用户名: 考生家长 诉求时间: 2018年2月13日
受理编号: 1800010 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 就业与再就业
     我是考生家长,孩子参加了双塔区教师招聘,险胜入围,但听说要有新的加分规定。考试公告在招考报名时就已经规定了,权威部门怎能想干啥就干啥,还有老百姓的活路吗?
       希望领导给我们一个说法!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月14日
尊敬的市民您好!2018年朝阳市双塔区教师招聘工作是根据《事业单位人事管理条例》、《中共辽宁省委组织部、辽宁省人事厅关于印发<辽宁省事业单位招聘人员办法>的通知》(辽人发〔2007〕1号)等规定,为了全面提高全区教育教学质量,改善教师队伍结构,确保新进教师素质,结合区实际,进行的公开招聘。其招考流程公开透明。相关参考人员的考试成绩核定等规定是按照《关于加强基层武装、兵员征集与退役安置工作的意见》(朝委发﹝2010﹞16号)文件要求执行。
标题: 投诉
用户名: 考生家长 诉求时间: 2018年2月13日
受理编号: 1800009 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 就业与再就业
           尊敬的政府领导:现在双塔区教师招聘考试正火热进行,教师招工已经四年没有进行了,考生非常珍惜这次难得的机会。
             可是现在听说了一些消息让我们担忧,一些政策性的内容应当以招考公告为准,公告中没有涉及的,不应当再定一些加分项目,听说当兵的,阳光工程的等等都要列入加分项目,让我们怀疑有暗箱操作,还有些已经考上特岗教师等待上班的,也参加了考试。
               政府及教育局应当严格审查各种证件,给考生公平公正的机会。考生及家长强烈呼吁,考试要严格遵守公告要求,不要中途另外制定额外的要求。
               希望领导为广大考生做主!叩谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月14日
尊敬的市民您好!2018年朝阳市双塔区教师招聘工作是根据《事业单位人事管理条例》、《中共辽宁省委组织部、辽宁省人事厅关于印发<辽宁省事业单位招聘人员办法>的通知》(辽人发〔2007〕1号)等规定,为了全面提高全区教育教学质量,改善教师队伍结构,确保新进教师素质,结合区实际,进行的公开招聘。其招考流程公开透明。相关参考人员的考试成绩核定等规定是按照《关于加强基层武装、兵员征集与退役安置工作的意见》(朝委发﹝2010﹞16号)文件要求执行。

朝阳市
标题: 对于双塔区教师招聘问题的投诉
用户名: 6666 诉求时间: 2018年2月13日
受理编号: 1800008 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 就业与再就业
   尊敬的张区长,你好!  
   我有两个问题想投诉,第一:双塔区教师招聘已经出笔试成绩了,之前的公告中没有任何关于加分的说明。可是现在听说当兵的,阳光工程等一些人会有加分的政策,这种突然的加分事由,是否不应该采纳?      第二:之前特岗教师已经录取的考生,是否不应该参加此次考试,他们已经有了工作岗位,再与只参加此次考试的考生竞争,这对于这些考生来说是否太有失公允?
     对于以上两个问题,恳请领导关注,万分感谢了!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月14日
尊敬的市民您好!2018年朝阳市双塔区教师招聘工作是根据《事业单位人事管理条例》、《中共辽宁省委组织部、辽宁省人事厅关于印发<辽宁省事业单位招聘人员办法>的通知》(辽人发〔2007〕1号)等规定,为了全面提高全区教育教学质量,改善教师队伍结构,确保新进教师素质,结合区实际,进行的公开招聘。其招考流程公开透明。相关参考人员的考试成绩核定等规定是按照《关于加强基层武装、兵员征集与退役安置工作的意见》(朝委发﹝2010﹞16号)文件要求执行。

朝阳市
标题: 1月工资扣啥了?
用户名: 蓝天 诉求时间: 2018年2月10日
受理编号: 1800007 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
2018年1月教师工资少了一百多,能否给一个明细呢,究竟少在哪,扣的什么钱?扣多少?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月11日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您咨询校内财务部门,以方便于了解诉求问题。
 
标题: 农村合作医疗保险
用户名: 冯利娜 诉求时间: 2018年2月10日
受理编号: 1800006 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 保险
我是朝阳县柳城特区郭家村四组村民,想咨询一下郭家村的农村合作医疗保险为什么没有补助,今年每人还交180元
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年2月11日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经了解此问题不属于双塔区管辖范围,建议您咨询朝阳县相关责任部门。
标题: 城市卫生
用户名: 韩先生 诉求时间: 2018年1月30日
受理编号: 1800005 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 卫生
位于双塔区凤凰城文昌路中段,盛德新村道边有生活垃圾没人清理,找过安平物业不管,找过环卫不管。希望区领导给解决一下。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年1月30日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经调查凤凰城门口、盛德新城路存在垃圾是由文昌路马路市场业户产生的,该市场由朝阳市城市管理综合行政执法局管理、收费,产生的垃圾应由管理部门负责清运。
标题: 咨询一下双塔区红旗街道辽河社区的基本情况
用户名: 李勐 诉求时间: 2018年1月17日
受理编号: 1800004 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 文化
您好,
               我在外省上学,假期  有一个社区调研活动,我选择了辽河社区,但我现在还未放假没回朝阳,想通过网站咨询一下辽河社区的  基本情况,像历史沿革、社区范围、社区办公、社区组织机构和成员、辖区基本情况、加强社区党的建设、加强社区服务建设等问题,您可以直接告诉我,或者通过邮箱也可以,若是您不方便可以告诉我在网上哪里可以查到相关资料,事后我自己查找。麻烦了。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年1月18日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题所在社区工作人员已与您联系,寻问诉求,并告知在哪个网站能找到您要了解的辽河社区相关内容。