首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 婚检不重视
用户名: 刘阳 诉求时间: 2018年7月26日
受理编号: 1800036 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 医疗服务
婚前体检的重要性毋庸置疑,但是如今各有关单位互相推诿,落给双塔医院,双塔医院的资质人尽皆知,让人不禁担心害怕,望有关部门、领导重视起来。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年8月3日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经查双塔医院没有婚前体检这项工作。
标题: 双塔区朝阳大街三段22栋
用户名: 诉求时间: 2018年7月22日
受理编号: 1800035 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 择校择班
您好,我想咨询双塔区朝阳大街三段22栋  归属于哪个社区(街道)管理,归属学区学校是哪所,谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月23日
诉求人您好,请您按照户口本上的街、委、组或小区名称提供给我们详细地址。
标题: 高考志愿二本编码写成一本编码了
用户名: 冯朝霞 诉求时间: 2018年7月22日
受理编号: 1800034 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 中高考
尊敬的招生办:由于填报志愿以为二本院校只有一个编码,没注意,结果错报成了二本院校的一本编码,希望能修改。特肯请批准。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月23日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题依据属地化管理,建议朝阳市教育局调查处理。
标题: 文化大厦后方的平房和厂房有无拆迁计划
用户名: 刘女士 诉求时间: 2018年7月18日
受理编号: 1800033 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 拆迁
你好,我是宏运凤凰新城一期的业主,我想咨询的是小区北面正门前方有一片平房住户,还有一栋很旧的居民楼,以及一个废旧厂房,政府对这一片地区有没有拆迁计划,如果有何时能够拆迁,如果没有,那政府当初同意宏运地产开发这片地区的时候,是否也应该对这一整片土地有一个合理的规划,不可能这么大的一个小区正门前还是一条不能通向主干道的土路吧,而且小区正门前还有很多破旧的房子,这也有损这一片区域的整体形象,目前这一片区域主街旁是文化大厦,文化大厦后方是浦东新村,旁边是中法大楼,再后方是一个规模很大的凤凰新城一期小区,中间夹杂着棚户区和厂房是不是不太和谐,而且也浪费了这一块土地,毕竟这里东靠凤凰山西邻大凌河,地理位置很不错,如能考虑在此修建中小学,那对河东的居民会提供很大的便利,同时也能缓解市中心中小学的入学紧张问题,还能缓解因接送孩子而引发的交通拥堵问题,如政府另有规划当然也很好,不过希望政府能考虑到河东住户越来越多能修建一些便民服务的工程,再有凤凰新城一期小区在整个朝阳市来讲都是规模很大的小区,住户很多,但却没有一辆公交车是从这里经过的,小区正门前的路还是土路,还不能通车,询问过地产公司得到的答案是这段路归市政管,不知道何时能修,也不知道能否直通到主干道,放眼望去没有哪个小区的周边马路不是四通八达的,像这个小区这样能走进死胡同的还真是少见,望政府部门能够重视此问题,毕竟一个普通的老百姓的工资一生可能只能买一次新房,所以希望周边设施完善,环境能够更好,百姓安居才能乐业,才能更好的为我市作出更大的贡献,期待回复!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月19日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题目前街道没接到任何拆迁通知,不掌握关于浦东新村的拆迁计划。
标题: 居民区噪声
用户名: 123456 诉求时间: 2018年7月15日
受理编号: 1800032 状态: 办结
类型: 求助 分类: 行政执法
和平家园五号楼,因一楼是商业网点,近一年来搬来的一份做纱窗的商户,每天从早上六七点钟开始工作至深夜,严重扰民,因是做纱窗的商户,每天都是铁锤,机床和电锯声音特别的吵闹,闹的民不聊生,希望相关部门重视并解决。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月16日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据朝阳市城市管理综合行政执法实施细则第四十八条,建议您向朝阳市城市综合执法局反映。
标题: 拆迁
用户名: 居民 诉求时间: 2018年7月11日
受理编号: 1800031 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 拆迁
河东浦东新村有没有拆迁计划
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题目前街道没接到任何拆迁通知,不掌握关于浦东新村的拆迁计划。
标题: 珠宝玉坠以次冲好
用户名: 张莉 诉求时间: 2018年6月29日
受理编号: 1800030 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 打假
我在朝阳火狐狸鞋服超市里消费凭小票可以刮奖,我中了一等奖,可以免费金银首饰但是要手续费,我要了一个3180元的玉坠,手续费318元,我后来那玉坠去珠宝店问了一下,根本就不值3180元,成本几十元钱,我去退她说不给退。就没办法了吗
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年7月9日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经查因当事双方存在分歧较大,虽经市场监督局前进市场监督管理所调解,经营者仍不同意退货,致使调解不成,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条:“有下列情形之一的,终止调解:……(五)其他应当终止的。”之规定,终止调解。提醒消费者购物需谨慎,玉类饰品不具有统一的市场价格标准,普通消费者不具备辨别玉类饰品质量能力,无法准确衡量其价格,应根据自身情况消费。
标题: 扰民
用户名: 王金宝 诉求时间: 2018年6月26日
受理编号: 1800029 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 行政执法
和平街三段41号楼下,大棚饺子炸串烧烤扰民
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年6月26日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题依据属地化管理,建议您向市综合执法局反映。
标题: 万达影城工作人员无视排队规则,万达影城经理火上浇油
用户名: 姜女士 诉求时间: 2018年6月24日
受理编号: 1800028 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 民政
在万达影城排队刷邮储信用卡的活动优惠票,它是限量一人一卡刷2张电影票,而且是指定100张。我们同行的人都算好了我们排的位置是可以买到票的。可是就快到我们的时候,我们发现前几个人买的很慢,后来就说没有票了。我们就上前一问,当时那男的还没刷完卡好心群众说这男的一个人排队却刷了10张票,跟他同排的女的是后叫过去的,人家横着排队叫来四五个人,还有通过他电话远程购买的。当后面排队的人不识数么。这男的没素质就不说了,但作为影城工作人员他是眼睛瞎还是脑袋没带忘家里了竟然没管任由他刷卡。后来……发生了争执,因为我们算了好几遍人数,确定能买到票才继续等待的,可就因为那一个苍蝇。争执后卖票小哥由理直气壮转化为尴尬的虚伪道歉。但是影城经理说的话我就要原封不动打出来了,简直惊为天人~他一遍乘爆米花一边说:你有本事进来打他,打死他,拿刀捅他。这是万达影城经理原话。这样的挑事经理事走后门爬进来死皮赖脸的上岗的吧。呵呵!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年6月25日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题属企业自身经营管理问题,不在本单位的职责范围之内,建议您向万达影城反映。
标题: 创业政策扶持咨询
用户名: 王学敬 诉求时间: 2018年6月20日
受理编号: 1800027 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 津贴补贴
领导好!
               本人今年36岁,毕业后一直在北京工作和创业,从事服装行业15年。为了响应京津冀协调发展调控政策,本人计划把在北京的服装工厂迁回本市。本人已经于2015年在双塔区注册了服装公司,并于2016年筹建了一个10人规模的服装工厂试营业。计划在2018年扩大生产规模。想咨询一下政府对返乡创业企业有什么扶持政策,希望得到领导的回复和关注!谢谢!!!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年6月21日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题请您咨询所在地审批局或对外贸易经济合作局。
标题: 咨询盘龙小区今年是否划分到燕都小学生源
用户名: 姜义莹 诉求时间: 2018年6月5日
受理编号: 1800026 状态: 办结
类型: 求助 分类: 择校择班
你好,我因为要给孩子买房上燕都小学,所以目前锁定了  盘龙小区  盘龙三期的房子,但是听说学区调控都是微调,我打了双塔区教育局基础教育的电话,说是还不知道,局长电话我打不通,所以来求助咱们这里,看看能否得到答案,不然我买了房子没有划分到燕都小学,我们也损失不起,又耽误孩子上小学。谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年6月6日
诉求人您好,请您到双塔区教育局基础教育科进行详细咨询。

           双塔区教育局
         2018年6月6日
标题: 马路市场噪音严重影响学校学生学习
用户名: 学生 诉求时间: 2018年5月30日
受理编号: 1800025 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 噪音扰民
领导同志们,我是实验中学的学生,请你在百忙之中解决一下实验中学和实验小学燕城街上的市场叫卖声嘈杂的问题,那些商户各个用大喇叭叫卖,声音非常大,从早晨一直到晚间八九点,严重的影响了我们的上课和晚间自习,请有关部门管一管,还给我们一个清静的学习环境,谢谢你们了!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月31日
尊敬的诉求人您好!依据属地化管理,建议您向市综合执法局反映。
标题: 朝阳市商业城超市爱民路店歧视谩骂消费者
用户名: r 诉求时间: 2018年5月30日
受理编号: 1800024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 工商
2018年5月28日晚8点半,朝阳市商业城超市爱民路店女性收银员对于顾客购买的打折水果不能与普通商品共同结算,是否合理?女性收银员对顾客购买打折商品,态度极其恶劣,对消费者谩骂歧视。在此之前,该女性收银员和店内一些导购员就曾经骂过一位老年男性。除此之外,近半年内,该店员工不时在店内调侃、说话、打闹,并且女性收银员带孩子到店内玩耍。商业城超市爱民路店种种流氓行为,如同女土匪窝子。顾客可以不去该店购物,但这些人同样也不应该凌驾于消费者之上,侮辱谩骂消费者。希望商业城超市爱民路店在店外张贴道歉榜,并要求总店给予消费者道歉,并撤换店内工作人员。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月30日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题属企业自身经营管理问题,不在本单位的职责范围之内,建议诉求人向商业城连锁超市有限公司反映。
标题: 关于220千伏慕容开关站地上物补偿款不予公开一事无部门处理
用户名: 陈晓虎 诉求时间: 2018年5月20日
受理编号: 1800023 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 三农
2016年9月份,慕容开关站在双塔区他拉皋镇金沟村征占土地时,该地地上物补偿款至今未公开,金沟村委会无书面回复
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月22日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十条:村民委员会实行村务公开制度。村民委员会应当及时公布下列事项,接受村民的监督:
(一)本法第二十三条、第二十四条规定的由村民会议、村民代表会议讨论决定的事项及其实施情况;
(二)国家计划生育政策的落实方案;
(三)政府拨付和接受社会捐赠的救灾救助、补贴补助等资金、物资的管理使用情况;
(四)村民委员会协助人民政府开展工作的情况;
(五)涉及本村村民利益,村民普遍关心的其他事项。
           因投诉人不属于金沟村村民所以无法向其进行公开。
标题: 关于2018年4月23日发的公告招聘编外人员
用户名: 小玉 诉求时间: 2018年5月11日
受理编号: 1800022 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 人社
2018年4月23日发的公告招聘编外人员的考试时间是哪天?发公告到今天已经快20天了  还没有考试  考试具体是哪天?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月14日
尊敬的诉求人您好!招聘编外人员考试的具体时间将会在双塔区人民政府网发布公告通知,请随时关注双塔区人民政府网。如有其他疑问,可拨打双塔区人社局电话咨询(0421-2855127)。
标题: 一个临时工这样工作
用户名: 雪儿 诉求时间: 2018年5月8日
受理编号: 1800021 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 城市建设
燕都新城新政府大楼正在筹建中  工作人员水暖指挥人员陈志利用职权私自收取施工方购物卡和现金数元.进配件报假账.干私活
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月9日
尊敬的诉求人您好!根据属地化管理,建议您向朝阳市相关部门反映。
标题: 朝阳兴诺物业公司物业强逼业主提前交物业费
用户名: 杜彬 诉求时间: 2018年4月30日
受理编号: 1800019 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
本人家住朝阳市双塔区文祥豪府二期,我们小区的物业公司为兴诺物业公司。兴诺物业每年总是逼破住高层的业主将电梯费和物业费一起交。其实交电梯费是每年五月份交,物业费是每年6月末交。可是现在物业要求交电梯费就必须交物业费,要不然就拒收电梯费,不让业主用电梯。我们业主跟物业公司理论,物业公司态度极其恶劣,说就这样交,爱交不交!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年5月2日
尊敬的诉求人您好:关于投诉的问题依据朝阳市物价局文件朝价发[2015]62号转发关于放开我省部分服务价格的通知中第一条在省放开7项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。各县(市)可根据实际情况确定实行政府定价或市场调节价。此问题应由双方自行协商解决。如发生争议时,应通过司法诉讼的途径解决。
标题: 咨询一下乡镇农业有毒有害保健津贴何时发放
用户名: 孟祥 诉求时间: 2018年4月12日
受理编号: 1800018 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 三农
根据朝人社发(2016)56号文件精神,农业事业单位中接触有毒有害物质的工作人员享受农业有毒有害保健津贴,区里相关部门已经发放完毕,不知乡镇相关人员何时发放。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您直接向所在地乡镇主管部门进行咨询。
标题: 坝南44号楼违建没人管
用户名: 李人 诉求时间: 2018年4月12日
受理编号: 1800017 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 占公用绿地
坝南44号楼楼下被后面的楼一楼住户盖起来一排违建,用于赌场和车库,赌场吸引大批闲散人员赌博,随地大小便,丢东西屡见不鲜。一直投诉无果,恰逢今年政府加大力度整顿城区违建之际,希望尽快拆除,还住户一个宽敞干净的环境。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月12日
尊敬的诉求人您好!您所反映的违建问题建议您向市综合执法部门反映,赌场问题可以向公安部门反映。
标题: 工勤岗能转管理岗吗?
用户名: 温先生 诉求时间: 2018年4月11日
受理编号: 1800016 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 军转干部
我是转业士官,转业后安置工勤岗位,请问工勤岗位能转为管理岗吗?单位每年有工勤岗转为管理岗的名额吗?有什么要求?有什么政策?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年4月18日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《关于事业单位工作人员转岗聘用有关问题的通知》(朝人社发[2016]235号)规定,转岗聘用需具备以下条件:
一、转岗聘用应具备下列基本条件
1、遵守宪法和法律法规;
2、具有良好的品行和职业道德;
3、具备岗位所需的学历、专业、技能等方面的资格条件;
4、适应岗位要求的身体条件;
5、转岗前近三年年度考核均被确定为合格及以上等次;
6、试用期满;
7、工勤技能岗位人员应距规定退休年龄5年以上。
二、转聘管理岗位还须符合以下条件:
1、转聘九级管理岗位,应在专业技术十二级及以上岗位工作,或在工勤技能三级及以上岗位工作。
2、转聘十级管理岗位,应在专业技术岗位工作,或在工勤技能四级及以上岗位工作。
3、此外,工勤技能岗位人员一般只能转聘普通管理岗位,不能直接转聘领导管理岗位。
三、转聘专业技术岗位还须符合以下条件:
1、具有大学专科及以上学历,其中乡镇事业单位人员可以放宽到中专学历。
2、取得所转岗位相应的专业技术任职资格条件,其中,转岗到实行执(职)业资格准入控制的专业技术岗位,应取得相应执(职)业准入资格。
3、从管理岗位、工勤技能岗位转聘专业技术岗位的,一般聘用到本岗位层级的最低等级,对曾聘任过较高等级的,视单位岗位情况聘任。
转岗聘用工作有事业单位或其主管部门组织实施,一般采用竞聘上岗的方式。