首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 凤凰城周边的门前的道路能不能修一修
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月17日
受理编号: 2000050 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 城市绿化
凤凰城周边门市前的路能不能修一修,脏乱差,朝阳的道路特别的埋汰,政府应该修一修提升点城市卫生质量,凤凰城周边的门市门前的路铺的太次应该好好修一修。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月18日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月20日
尊敬的诉求人您好,我区环卫职能已上交市里,现无道路维修职能,建议直接与上级相关职能部门反映有关情况。感谢您的信任。
标题: 社区工作者到达退年龄,不应开双份工资,工作不积极
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月9日
受理编号: 2000049 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
现在好多社区存在社区工作者到达退休年龄,还在社区工作,开着双份工资,工作效率不高的现象。现在知识更新快,电脑多媒体等用途更多用于办公,很多社区工作者存在年龄偏大,体能下降,知识层次低的问题,已经很难胜任社区的日常工作,因为是最后一届,混日子的现象比比皆是,无人敢说无人敢管。而现在就业形式严峻,好多年轻有才华,热爱社区工作的大学生找不到工作,出现了两个极端。咱们双塔区领导也一定早就关注到这个问提,希望能在马上的社区换届过程中解决这个问题,不要再出现拿着双份工资不干活的社区工作者。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月13日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月13日
尊敬的诉求人您好,双塔区社区工作者确实存在年龄偏大和达到退休年龄仍然在社区岗位工作的问题。按照2019年5月30日修定的《辽宁省实施<中华人民共和国城市居民委员会组织法>办法》要求,居民委员会每届任期由三年改为五年,由于延时换届产生以上问题,在即将启动的换届选举中,这个问题一并解决。感谢您的建议。
标题: 丧葬费
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月4日
受理编号: 2000048 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 有待抚恤
我妈今年二月十四号去世了,丧葬费到现在还没下来,咋回事,去办丧葬费那地方问了,她说市政府没给指标,还说2019年还没办呢,在网上查了2010年指标早就下来了,怎么还办不了
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月6日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月6日
尊敬的诉求人您好,经与您电话沟通了解,您所反映的问题不在我区管辖范围内,请直接向市人社局提出诉求,感谢您的信任。
标题: 在北京出差返回朝阳,是否需要进行集中隔离!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月29日
受理编号: 2000046 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 卫生
我在6月6日到北京房山区张坊镇-十渡镇出差,6月25日完成工作离开北京,在做完核酸检测后,核酸检测呈阴性,现在在河北省保定市,想返回朝阳,根据国家卫健委在6月25日发布的203号文件《关于做好精准健康管理推进人员有序流动的通知》,在文件里边明确要求低风险地区返回人员持健康通行证绿码无需进行隔离,经过询问社区,社区告知必须进行集中隔离,现在政策是否存在上下不一致的情况?在返回朝阳后是否需要进行集中隔离?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月30日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月30日
尊敬投诉人您好,我区防疫工作均按照上级文件执行,关于对文件内容的解读,不在我区受理范围内,感谢您的信任。
标题: 楼上租户噪音
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月26日
受理编号: 2000045 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 生活噪音
领导您好,我是鹏程新希望二期小区19#楼的住户,我们楼上503新搬来一家租户,他家是一个女人带着两个孩子还有一个老头子,每天在屋子里蹦跶、来回的跑、还推车、搬凳子托凳子声音非常的大,从早晨七点开始有时候持续到十一二点钟。我家也有小孩,才十几个月大。搞得这一天根本无法休息,我们也找过好多次了就说是孩子管不了,而且变本加厉越来越严重。他家那位妇女完全就是一个泼妇,蛮不讲理。今天我们找的物业和房东,是一点用处没有,而且故意的在楼上跑,打了110报警电话说是管不了。我就纳闷了,现在是法治社会,打黑除恶的时候,这等恶人就没办法管了?难道只能是叫我们这些守法的公民忍气吞声下去吗。请各位领导同志帮忙解决一下,最好是叫他家赶紧滚蛋。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月28日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月28日
尊敬的诉求人您好,您所反映的邻居扰民问题,不在我区业务受理范围内,建议直接向公安部门反映相关问题。感谢您的信任。
标题: 出差途经北京,街道要求隔离
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月22日
受理编号: 2000044 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 行政执法
本人出差去西安。6月4日下午到北京门头沟区,5日早从北京西站去西安。12日反朝阳。在双塔医院做完核酸检测,成阴性。现在光明社区要求我居家隔离,并且在22日上午去我家贴封条。请问一下,隔离标准或者依据是什么?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2020年6月23日
尊敬的诉求人您好,朝阳地区防疫工作按照《中华人民共和国传染病防治法》要求,由地方政府进行具体规定,请您按照防疫指挥部要求进行防疫。感谢您的信任。
标题: 2020双塔区教师招考有关问题咨询
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月20日
受理编号: 2000043 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
请问2020年双塔区教师编考试什么时间可以打印准考证和举行笔试?谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月22日
尊敬的诉求人您好,6月21日双塔区人社局和区教育局联合制定了《关于朝阳市双塔区2020年公开招聘教师考试打印笔试准考证的通知》,并在双塔区政府门户网站上予以发布,具体网址为:http://lnst.gov.cn/News/Details/002010/b859bc4a-7867-4f03-9224-86eebdc62138,请及时查阅,顺祝金榜题名。感谢您的信任。
标题: 水沟违建盖房
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月20日
受理编号: 2000042 状态: 办结
类型: 求助 分类: 城市建设
姜家窝铺村民在排水沟里违建盖房  阻塞排水  对旁边民房造成泡水损失
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月23日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月23日
尊敬的诉求人您好,您所反映的违建问题,不在我区业务受理范围内,归市国土部门管理,请直接联系市国土部门反映相关问题。感谢您的信任。
标题: 双塔区教育幼儿园孩子太多,我们家长到底送不送
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月18日
受理编号: 2000041 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 校园安全
看老师群里写调查问卷呢,幼儿园肯定马上要开园了。作为家长我挺矛盾的,不知道到底要不要送去。因为幼儿园一个班有四十多个孩子挤在一个小屋里,一张床睡三个孩子,这可咋办呀。我儿子在家太淘气了,幼儿园人又多。太密集了肯定有危险,老师也没说怎么安排孩子。吃饭的时候睡觉的时候,都怎么做到把危险降到最低呀?咱们政府想想办法吧。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月19日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月19日
尊敬的诉求人您好,按照朝阳市防疫要求,现阶段幼儿园未开学,开学后是否入园由您根据自身情况选择。感谢您的信任。
标题: 咨询在部队退休的在编工人的取暖费问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月10日
受理编号: 2000039 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 退伍安置
我87岁的老父亲是原445部队退休的在编工人,退休交给了双塔民政局,住的是部队房改房。2019年11月份-2020年4月份的冬季取暖费部队收了现金,想问:他的取暖费应该由哪解决呢?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月15日
尊敬的诉求人您好,经咨询原来管无军籍职工的民政部门,答复是无军籍职工的取暖费统一由部队发放,地方只有掌握信息的职能且工资的发放均不经过地方部门,所以还需当事人与所属部队进行联系。感谢您的信任。
标题: 建议恢复课后服务
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月4日
受理编号: 2000038 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 校园安全
我家两个孩子,老大在一中念书,老二在读小学,老大已经开学,但课后服务暂时取消了,我们家长都下班晚,正规的补课班和小饭桌又都因为疫情原因没营业,去胡同里的小饭桌我们又不放心。我们接孩子实在不方便,孩子本来落的课就多,她们老师又没补课,这样孩子在家学习我们又管不了,越来越跟不上了!希望能恢复中小学课后服务。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月5日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月5日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区业务范围内,请向市相关部门进行投诉或提出建议。感谢您的信任。
标题: 违法补课举报
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月3日
受理编号: 2000037 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 培训机构
领导您好!
       我是鹏程新希望二期19号楼的一名住户,现举报19号楼1单元503住户违法补课,严重影响周边住户休息。
       据了解,他们是租户,每天特别吵,各种托凳子砸东西的声音每天早晨从七点开始一直持续到晚上十一点半多,搞得我们无法正常休息,且这里是居民楼,不是商业网点,又正值疫情期间。
       我们多次与其协商,答复只是“不好意思”、“没有啊”之类的搪塞话语,现已忍无可忍。
       望领导多多重视,早日清除此蛀虫,还我们一个正常的休息空间,谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月5日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月8日
尊敬的诉求人您好,现将区教育局有关答复转发给您。2020年6月7号星期日,双塔区教育局监察室协同职教办两名工作人员跟投诉人联系,确认了地址和有学生在家的情况下,对位于鹏程新希望二期19号楼1单元503住户,进行了入室调查了解。经过调查,没有学生在该住户家里进行补课。如投诉人有其他证据及情况,请与双塔区教育局监察室联系,联系电话:0421-7206048。
标题: 社会团体收据领购
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月2日
受理编号: 2000036 状态: 办结
类型: 求助 分类:
朝阳市票据监管中心地址(五一街)已拆除,在网上查询到票据监管中心已经整合为朝阳市双塔区财政工作服务中心,请问整合之后社会团体收据领购归哪个部门管,可否提供电话和地址,谢谢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月3日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区业务范围内,感谢您的信任。
标题: 投诉双塔区燕北街道民政所副主任,不解决问题,态度蛮横,要求道歉!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月31日
受理编号: 2000035 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 救灾救济
5月28日,因我弟身患多种疾病前去双塔区燕北街道咨询大病救助一事,在二楼两位女工作人员接待我并给予同情让我上三楼问问领导能不能帮助。到三楼副主任室我把情况解说了一下,拿出诊断书和病历,问这种情况街道上能不能救助一下。主任翻了翻病历冷漠的说:“你听谁说的?没有!不知道”。我再一次解释家里困难,离异,原来有低保,孩子刚毕业低保取消了,又突然生病,不能工作,街道根据这样的情况能给啥帮助都行。主任还是冷漠的说一句:没有!。也没有其他解释,我再次乞求主任,不能一句没有就完事了,你也得解答一下吧。我平时记性不好,随手拿手机录音。主任看到后急了,大声说:你少拿那破玩意吓唬人!没有!没有!告诉你上民政局问去!!!说完站起来不等我说话转身就走了,我不明白领导就是这样解决问题的?,我到楼下和工作人员说了情况,工作人员说领导今天心情不好,我说可以那两天内给我一个解释电话也行。三天了我也没接到解释电话。是人民赋予你了职权,在其位谋其职,你是公务人员,就是给百姓解决问题的,我没有无理取闹,行与不行给个解释这么难吗!!!无能就下去给有能力的人让位,区长!我相信你是为民办事,是为民操心的人,本不想打扰您工作,但是基层有这样的办事人员真给双塔区政府抹黑。我不想把录音、照片传到网络上,希望这名公职人员改正态度!给我道歉
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月1日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,现将燕北街道的相关答复和处理意见转发给您。接到投诉后,燕北街道办事处高度重视,由街道办事处主任亲自约见投诉人,了解相关情况,并对投诉人与相关人员引起的误会表达了歉意,通过交谈了解情况后,提出如下救助意见:一是协调其申请慢性病救助;二是对其家庭进行临时救助。同时,立即召开全街干部大会,严肃工作纪律,要求端正服务态度,进一步营造良好营商环境。感谢您的信任。
标题: 恳请陈区长解决中午吃饭问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月29日
受理编号: 2000034 状态: 办结
类型: 求助 分类: 物业
陈区长你好,燕都双创办公区(双塔区孵化基地)食堂何时开始为大家做饭呢,从2019年初来这里办公,一直由政府食堂送盒饭,既增加成本(一次性餐具、运输车辆)又不能保证饭菜质量。有条件的只得回家吃或叫外卖。请领导早日解决。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月1日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,燕都双创办公区食堂正在建设过程中,区政府已责成机关事务管理局加强饭菜质量,确保配送时间,感谢您的信任。
标题: 村里修路 (村里已经给解决了)
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月26日
受理编号: 2000033 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 村屯道路
前几天反应的村里修路我家地基被淹的问题,村里已经给圆满解决了,感谢村领导对此事负责任,对待老百姓关心!感谢领导,感谢党!给村领导的办事效率点个赞!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2020年5月26日
经诉求人自己反映,相关问题已得到圆满解决。
标题: 村里修路 修的不平整 每次下雨我家房子后边都有一汪水,直接把房子地基泡到了里边
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月22日
受理编号: 2000032 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 村屯道路
我是长宝乡长宝村的,村里在给我们村修路时,修的不平整,导致我家屋子后边是一个低洼,每次下雨都在我家后边有一洼水,已经严重影响到了房子的地基。去村里找了有关领导,他们说只能让我自己修,想问下村里到底能不能给我修理一下。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年5月25日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年5月27日
尊敬的诉求人您好,经查,在长宝村2019年“一事一议”硬化四组路面在任井孝胡同施工过程中,其他村民在自家门前(已打完地面上)加厚一层混凝土,导致此胡同排水不畅,部分积水存在诉求人家房后无法排出,渗透到诉求人家住房后墙。长宝村委会高度重视此事,与诉求人进行协商,由村委会出工出料帮助诉求人家后墙泡水处打上护层。该问题已得到妥善解决。感谢您的信任。
标题: 孩子集体培训存在严重安全风险
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月19日
受理编号: 2000031 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
日前,朝阳市体育馆内好多孩子在上羽毛球培训课,这个时候怎么还集中上课?会不会存在着严重的传染风险和安全隐患?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年5月21日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年5月21日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题不在我区管辖范围内,建议向上级文体主管部门进行投诉。感谢您的信任。
标题: 饮水工程将废水偷排进大凌河
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月17日
受理编号: 2000030 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 工厂三废
双塔区长宝乡骆驼山子村石门沟沟外有国家饮水工程,施工单位在施工时将放炮等污水(白色)偷排进大凌河,使大凌河水严重污染。具体排污口在石门沟沟口往大凌河方向200米处。我有视频不知道怎么发。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年5月18日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年5月20日
尊敬的诉求人您好,市民投诉举报受理办公室于18日将有关情况反映至区水利局,该局5月19日上午组织相关人员到实地察看,并现场拍照。确定流出的白色水为辽西北供水公司施工单位在隧道施工时排出的地下水。鉴于群众投诉污染河水的问题,不在区水利局职权范围内,现已将此问题上报双塔区河长制办公室并转请区环境保护管理局处理此事。由于区环保局相关职能已上交朝阳市,后续事宜请关注市处理结果。感谢您的信任。
标题: 编外用工的工资太低了
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月17日
受理编号: 2000029 状态: 办结
类型: 求助 分类: 工资福利
朝阳市的最低工资调到1300元的时候,编外用工的工资是一千零几十,没给涨,如今调到1480元了,还是一千零几十,望领导百忙之中过问一下,给编外用工涨涨工资吧!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年5月19日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年5月21日
诉求人您好,我市最低工资标准分最低月工资和最低小时工资2种,按照《朝阳市公益性岗位管理办法》,结合双塔区实际,双塔区公益性岗位人员执行最低小时工资标准。由各用人单位按照小时工资标准,合理安排在岗公益性岗位人员工作时长。在与诉求人签订合同时,人社部门已将此事进行了告知。感谢您的信任。