首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 双塔区小学的考试时间
用户名: zgl 诉求时间: 2019年6月12日
受理编号: 1900026 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
想咨询双塔区小学的考试时间
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月16日
诉求人您好,目前小学考试时间暂未确定。详情可咨询教育局办公室,办公电话:7286036.
标题: 咨询2019年最新初中学区划片范围
用户名: 梁东鹏 诉求时间: 2019年6月6日
受理编号: 1900025 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 择校择班
最好是有图。谢谢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月11日
诉求人您好,双塔区辖区内中学由朝阳市教育局垂直管理。建议你向朝阳市教育局咨询。谢谢您的信任。
标题: 667菜市场手撕面包店没有证照经营
用户名: 李天华 诉求时间: 2019年6月6日
受理编号: 1900024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 无照经营
领导您好,作为667市场内的糕点经营业主,我们合法经营,公平买卖,但是最近来了一家手撕面包店铺,他们没有卫生流通及小作坊执照,却一直在经营手撕面包及制作蛋糕,这样是我们667市场的合法经营商户的利益得到了损失,我不知道为什么,没有食品流通及小作坊执照却还在经营,难道有人刻意保护,那我们这些守法的商户还有必要去检证,办证吗?忘市场监督的部门以重视!谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月9日
诉求人您好,您诉求的问题12345投诉热线已受理,建议您关注12345投诉热线的回复。谢谢您的信任。
标题: 朝阳市双塔区晓明之星幼儿园私自收费开设课外课
用户名: 张小姐 诉求时间: 2019年5月30日
受理编号: 1900023 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 幼儿园
晓明之星幼儿园在幼儿在园期间开设额外收费的兴趣班,作为家长,我对老师的师资表示怀疑。而且不参与学习的孩子会被另眼看待。而且额外收费的课程占用了孩子的在园时间,影响本身的保教水平。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月3日
诉求人您好,经部门调查,被投诉幼儿园为私立幼儿园,依据辽价发【2013】3号文件:辽宁省幼儿园收费管理暂行办法  第四条:公办幼儿园的保育教育费、住宿费属行政事业性收费,实行政府定价,按照“按质定级、按级收费、分级管理”的原则,收费标准由省授权各市统一确定;民办幼儿园的保育教育费、住宿费属经营服务性收费,收费标准由民办幼儿园按成本确定。由于该园为私立幼儿园,建议您可根据实际情况选择适合的幼儿园。谢谢您的信任!
标题: 关于撤销王存孝与李淑文结婚登记的申请
用户名: 王存孝 诉求时间: 2019年5月30日
受理编号: 1900022 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 婚姻登记
朝阳市双塔区民政局:
本人王存孝,男,身份证:211302xxxxx80416,退伍离休干部。手机:13587xxxx57
申请事项:撤销王存孝与李淑文的结婚登记。
朝阳市双塔区他拉皋乡婚姻登记人员为帮助李淑文掩盖其真实年龄及婚姻史,肆意弄虚作假,根本没有按照婚姻登记的正常程序和要求办理,剥夺了我作为一个公民应该享有的基本权利,并给我造成了严重的后果!其行为明显违法。为此,本人特向朝阳市双塔区民政局申请:立即依法撤销王存孝与李淑文的结婚登记!
 
                                                                   申请人:王存孝
申请时间:2019年5月30日
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月3日
诉求人您好,您诉求的问题已超出部门权限,建议您通过司法途径解决。谢谢您的信任。
标题: 关于低保户的取暖费补贴
用户名: 杜宝成 诉求时间: 2019年3月30日
受理编号: 1900021 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 低保
燕北街道办事处给我低保户数年来累计近万元的低保户取暖费补贴款。低保户编号:【21130207****199】.
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年4月2日
       诉求人您好,您投诉的问题表述过于模糊,不便于相关部门进行调查。建议您重新填写投诉内容,将问题的具体信息写翔实。
标题: 朝阳市双塔区晟安房地产开发有限公司在在园区内私自违建车库
用户名: 晟安首府业主 诉求时间: 2019年3月18日
受理编号: 1900020 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
尊敬的相关部门领导,您好,我是朝阳市双塔区朝阳大街一段晟安首府小区的一名业主,该小区2013年建设至今,园区内房子早已售完,入住率更是达到了百分之九十以上,严格意义上讲,该园区跟开发商已没有任何关系,园区内的所有区域和设施都归物业和业主共同所有,但是近日,开发商组织施工人员对园区内10号商网楼下也就是位于园区内的1层空闲区域进行加装卷帘门封堵,欲建成车库日后销售,对此,业主集体找到了开发商销售总监和物业经理,他们的解释为开发商老总的意见,他们没有权利进行干涉,也干涉不了。当业主要求他们出具施工的审批手续,他们只是搪塞说有正规手续,但是却不出具给业主看,为此,业主集体来到了规划局进行查询,得到的答复是,当初规划以及后来核实时,该区域都只是空闲区域,并未标明为车库或者未车库预留的位置。规划局给的结论为违建。建议到综合执法局投诉,随后我们又来到了综合执法局进行了投诉。在此期间,开发商施工人员仍在继续作业,不顾业主的反对,我行我素。而且,售楼时,开发商提供的介绍已明确表示“人车分流”,车走地下,人走园区,现在开发商在园区内搭建车库已涉及欺骗业主,如果销售出去,车流将严重威胁园区内业主的生命财产安全。由于违建该车库,原本停在该区域的非机动车没有地方存放,开发商和物业居然在园区毁坏绿地,在陆地上搭建了一个一百多米长的非机动车棚,该行为更是侵犯了业主的合法权益。该开发商和物业一而再再二三搪塞,欺骗业主,在违建后,也打着服务业主的幌子,但是在施工前业主并未收到物业的任何征求意见,而且,该小区至今,都没有办理销售许可证,开发商在此问题上一直拖延,说是相关部门办理中,但是在获取非法利益方面却格外积极迅速,对于这种开发商,希望政府相关部门予以重视,处理,希望政府相关部门能帮助解决,维护业主的合法权益,相信人民政府会给人民一个满意的答复,谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月21日
诉求人您好,根据管理权限,该投诉属房屋开发问题,建议您向市住建委反映。  
标题: 清风岭中学校长私自带学生看技校
用户名: 财务不公开 诉求时间: 2019年3月16日
受理编号: 1900019 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 培训机构
3月11日,清风岭中学在不通知家长的情况下,校长郭东杰私自带学生看技校,完全没有征求家长意见,你们中学把学生当什么了?你们中学就这样看待学生的生命健康?真让我们家长担忧。如果出事,你郭东杰能负责吗?还是你们中学能负责?简直胡闹!希望相关部门详查,给我们家长一个交代。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月18日
依据属地化管理,建议您向朝阳县教育部门反映。
标题: 孩子能否转学
用户名: 彭玉龙 诉求时间: 2019年3月11日
受理编号: 1900018 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
我想咨询一下,我们家的户口在朝阳市双塔区,但是没有房子,由于这两年在外打工,孩子一直和我们在外面就学,现在上小学三年级。由于工作原因想回朝阳,孩子能安排在朝阳双塔区的学校吗。急急
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月12日
尊敬的诉求人您好!按照您的描述您的孩子目前无法进入我区小学就读,如您有其他的问题,可拨打双塔区教育局电话咨询(0421-7206038)。
标题: 孩子上学问题咨询
用户名: 隋月新 诉求时间: 2019年3月5日
受理编号: 1900017 状态: 办结
类型: 求助 分类: 教育
领导您好,我是一名现役军人,今天怀着忐忑的心情给您写信,不知道您能不能收到,我的家在朝阳县腰而营子村,孩子一直在农村生活今年就要上小学了,可是因为没有户口不能入学,我想让她去育红小学,但是因为没有学区房和户口也进不去,因为我是军人,孩子的户口也一直在驻地,所以也迁不回去。实在是没办法了,才给您写了这封信。希望能得到你的帮助。万分感谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月10日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题如有其他疑问,可拨打双塔区教育局电话咨询(0421-7206038)。
标题: 污染举报
用户名: 张鹏 诉求时间: 2019年3月5日
受理编号: 1900015 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 工厂三废
朝阳市双塔区他拉皋镇,新荒地村工业园区,制造废旧塑料严重污染  打电话给当地环保局举报  互相包庇  环保局人员透露举报人信息给污染厂老板。透露个人信息公务人员电话0421-6684503。请有关部门为百姓做主
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月10日
根据管理权限,环保问题隶属朝阳市环保局垂直管理,建议您向市环保部门反映。
标题: 我是现役军人,我想咨询一下孩子上学的事情
用户名: 隋月新 诉求时间: 2019年3月4日
受理编号: 1900014 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 民政
我是现役军人,在鞍山当兵,孩子在朝阳生活,今年就要上小学了,可是因为户口在鞍山,这样上学就没有学籍,入学也很困难,我想咨询一下,像我这种情况,孩子上学有没有什么好的办法能解决。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月9日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题如有其他疑问,可拨打双塔区教育局电话咨询(0421-7206038)。
标题: 小区商户开后门在小区内私搭乱建
用户名: 平文 诉求时间: 2019年3月1日
受理编号: 1900012 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 违章搭建
双塔区恒屹新村小区七号楼临街二家烧烤商户扒窗开后门,前天和昨天二天就搭了二个简易房,小区内成了他的后厨房,占地经营,垃圾遍地。我们实在是受不了啦,有关部门快管一管吧,到了夏季我们都得疯了。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月1日
诉求人您好,根据管理权限,此项行政权力由朝阳市综合执法局行使,建议您向市综合执法部门反映。
标题: 2019应届毕业师范类研究生,想回家乡中小学工作,有机会吗
用户名: 陈佳美 诉求时间: 2019年2月23日
受理编号: 1900011 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
您好,我是2019应届毕业研究生,想回到家乡工作,请问有什么途径呢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年2月25日
尊敬的诉求人您好!双塔区教育局暂时没有招聘新教师的计划,如有招聘将会在双塔区人民政府网发布公告通知,请随时关注双塔区人民政府网。如有其他疑问,可拨打双塔区教育局人事科电话咨询(0421-7206043)。
标题: 投资10亿元推进开发区迎宾大道、“三路三桥”建设,用两年左右时间拉开主框架。
用户名: 杨升 诉求时间: 2019年2月18日
受理编号: 1900010 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 交通
请问领导三桥三路指的是什么?迎宾大道指的又是什么?是不是可以改善交通情况。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年2月19日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您详细咨询开发区交通主管部门。
标题: 征地补偿不合理
用户名: 诉求时间: 2019年1月24日
受理编号: 1900006 状态: 办结
类型: 求助 分类: 三农
我们是来自辽宁省朝阳市的李淑丽、耿伍。我们夫妻二人2005年承包了双塔区三岔口村10亩土地(我们二人每人名下5亩),此地位于污水处理厂墙外。当时这片地(村)共划分了33块发包,每块5亩(由北1号到南33号)。我承包后,2006年建起了大棚和院墙,挖了几眼井,开始养殖,养了鸡、鸭、羊等,并栽了果树。
   2014年政府开始征谈地,当时听工作人员说,33块地分为两半,先谈南面。我的地在南面,是在先谈的范围内。从谈地开始,我没去过几次,是因为这几年我爱人眼底出现问题,我经常带他到外地去治疗眼睛,并不在家。后来我询问已经谈完地的人,才知道每户每块(5亩地)地上物补偿款都在120万至130万左右。已谈完十多户,只有一户为三岔口村村民。
   有一次,工作人员通知我去谈地,问我5亩地想要多少钱,我说想要120万至125万。工作人员计算之后问我,1块5亩地给你110万你同意吗,由于给我爱人治疗眼睛花光了积蓄并欠下了不少外债,所以我想再多争取点补偿款,就没有同意。过了几天,由于急用钱,我们决定同意签字。但去了之后没有找到原来的工作人员,其他工作人员告诉我回去等电话。
   2017年我接到电话去谈地,发现工作人员换了。并被告知这次的补偿标准是每亩12.8万元,5亩地共计64万元。我和工作人员说以前给我到1块5亩地110万,现在这个标准我不能接受。工作人员回答我说以前的事情他们不清楚,现在就按这个标准。
   以上是我向上级领导反映的征地补偿不合理的具体情况。望领导在百忙中能慎重考虑并解决。我的爱人眼底有问题,现在双眼什么都看不见,为了治病负债累累。所以我要求1块5亩地的补偿款在110万元至120万元。希望领导能高度重视,给我们这个有一级残疾证的家庭一个合理的结果。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年1月24日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您协商或通过法律途径维权,法律援助热线:12348。
标题: 征地补偿不合理
用户名: 诉求时间: 2019年1月24日
受理编号: 1900005 状态: 办结
类型: 求助 分类: 三农
我是来自辽宁省朝阳市的王凤兰。我2005年承包了双塔区三岔口村5亩土地,此地位于污水处理厂墙外。当时这片地(村)共划分了33块发包,每块5亩(由北1号到南33号)。我承包后,2006年在地上盖起了房子,挖了几眼井,建起了大棚,开始养殖,养了鸡、鸭、羊等,并栽了果树。
   2014年政府开始征谈地,当时听工作人员说,33块地分为两半,先谈南面。我的地在南面,是在先谈的范围内。从2014年至2018年期间,共谈完12户(12块),其中只有一户为三岔口村村民,补偿款均已发放。每户每块(5亩地)地上物补偿款都在120万至130万左右。
   在此期间,工作人员找过我几次,但由于我想要的补偿款是120万,所以并未谈妥。最后一次,工作人员将补偿款给到了115万,是按每亩12.8万元加50%,加房子加井等等算的,并问我是否同意。当时我考虑再三,最后因急于用钱,所以同意了。工作人员便让我回去等电话通知来签字。过了一段时间,我并没有接到电话。因急于用钱,我去找过工作人员几次,但并未见到人。后来见到其他工作人员,才知道负责谈我地的工作人员和领导都换了,地的事就让我回去等电话通知,说现在地也不急用,政府手里也没钱。听了之后我只能回家等电话。
   2017年我接到电话去一看,工作人员又换了。这次的补偿标准是每亩12.8万元,5亩地共计64万元。我和工作人员说以前已经给我定到5亩地115万的事情,并问他们现在为什么按每亩12.8万元补偿。工作人员回答我说以前的事情他们不清楚,现在就按这个标准。
   为此这个补偿标准不合理,我坚决不能接受。理由如下:
1. 为什么同一片地,每小块地都是5亩,先后补偿的标准却截然不同。
2. 为什么原来定好的115万元的补偿款,由于政府的资金不足、领导和工作人员的频繁调换等多方原因,会影响到老百姓的征地补偿。
综上,我要求补偿115-120万元,望领导能慎重解决,静待结果。
注:此地已于2018年11月2日被强行。

受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年1月24日
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您协商或通过法律途径维权,法律援助热线:12348。
标题: 要求提供朝阳市双塔区富达小区物业维修基金支取部门
用户名: 康桥 诉求时间: 2018年12月28日
受理编号: 1800070 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 物业
物业要求户主签字以申请维修基金,但是一年多来并未给户主修缮房屋。咨询12345,得到反馈是“主管部门”已经支取了维修基金并使用。但户主的房屋依然未得到修缮。现申请公开支取富达小区维修基金的有关部门。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年12月30日
根据职责权限,建议您详细咨询市住建委维修基金管理办公室。
标题: 道路交投
用户名: 董国友 诉求时间: 2018年12月25日
受理编号: 1800069 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 城市建设
         
             2018年12月25日  辽宁省朝阳市  “蓝海城邮政支局”门前十字路口因市政施工,造成大面积结冰,而无人处理善后,造成了很多交通事故,本人也因结冰原因与母亲摔倒,天寒地冻,如果真的造成了无法挽回的事故,都不是大家希望的,  希望可以得到各个部门的重视,以免发生不幸。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年12月30日
根据管理权限,建议您向市政部门反映。
标题: 请问双塔区教职工子女上幼儿园为什么单位不给报销一部分费用
用户名: 匿名 诉求时间: 2018年12月22日
受理编号: 1800068 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 津贴补贴
很多机关单位都给报销为什么教职工却不能?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2018年12月25日
尊敬的诉求人您好!您所反映的投诉问题内容过于模糊,无法核实具体情况,请您具体说明所在单位名称,以便于部门进一步核实情况。