首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 双塔区民营医院抽调人员在火车站进行体温测量任务,其值班人员子女上小学是否有选择小学待遇。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月2日
受理编号: 2000054 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 择校择班
我是在朝阳一家民营医院的工作人员,疫情期间,参加了朝阳民营医院火车站3月份、4月份下站人员体温测量任务,每家民营医院抽调2名人员参加此次任务,白班是早6点至晚6点,夜班是晚6点至第二天早6点,期间严格按照相关要求进行下站人员体温测量。针对此次任务,希望咱们双塔区领导能给予这些值班人员子女入学(小学)择校的待遇。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月3日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月4日
尊敬的诉求人您好,双塔区小学招生公告已发布,并以《致双塔区城区一年级新生家长的一封信》的形式为广大市民做了详细解答,我区将严格按照此公告组织实施,再次感谢您的信任。
标题: 关于关于防疫一线医护人员子女教育的问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月1日
受理编号: 2000053 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 择校择班
您好,我是一名医院工作的医务人员,今年2月末至4月一直坚持在防疫一线,并获得了国家及单位给予的防疫津贴。今年自己的孩子入小学,发现至家长的一封信里写到“按照《关于全面落实进一步保护关心爱护医务人员具体措施的通知》(辽新疫防指电【2020】17号),落实驰援湖北医护子女教育优待政策”,想问下为什么在本地抗疫一线的医务人员为什么不在范围里?
中央应对新冠肺炎疫情工作领导小组印发《关于全面落实进一步保护关心爱护医务人员若干措施的通知》里写到“第8条:要切实落实有困难家庭的照顾帮扶。开通一线医务人员家属就医绿色通道,建立社区干部联系帮扶一线医务人员家庭制度,※※※对于一线医务人员子女教育给予更多帮助关爱※※※。“并没有特制必须是援鄂医务人员啊??还是我的解读有误呢?谢谢答复
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月4日
尊敬的诉求人您好,您诉求中提到的文件非我区发布,双塔区小学招生公告已发布,并以《致双塔区城区一年级新生家长的一封信》的形式为广大市民做了详细解答,我区将严格按照此公告组织实施,再次感谢您的信任。
标题: 档案查询入口
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月28日
受理编号: 2000052 状态: 办结
类型: 求助 分类: 档案托管
您好,我是2019年省内本科毕业生,想查询档案去向,由于实在找不到查询入口想在此询问一下这个在哪查询,麻烦能受理一下转接相关部门谢谢了!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月29日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月30日
尊敬的诉求人您好,有关部门答复如下:接到相关诉求后,双塔区工作人员立即与诉求人进行了电话联系,对诉求人所咨询的问题进行了详细解答。鉴于诉求人为2019年毕业生,目前2019年毕业生档案存放于朝阳市人社局,建议诉求人咨询朝阳市人社局,并已告知诉求人市人社局相关科室联系电话。感谢您的信任。
标题: 老旧小区改造是不是应该考虑下有事实墙皮脱落的朝阳大街一段294号楼!!!!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月20日
受理编号: 2000051 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
双塔区领导好,现在朝阳正在大力解决民生问题,解决市容市貌,打造美好和谐家园。但是希望你们关注下99年建设的朝阳大街一段294号楼,楼龄很长,院子里很乱,主要是外墙墙皮松动,这是个大隐患,真的不希望因为墙皮脱落造成百姓伤亡,在引起领导重视,现在民生问题大于一切,百姓安全领导都很重视,希望领导能去现场看一看,走一走,能够把隐患彻底杜绝,为百姓民生造福!按照市委市政府的指导意见294号楼符合2000年以前的标准,关键这座楼的墙体真的有墙体脱落隐患,改造为民生造福,改造加保温层,不是给政府添负担,哪怕不加保温,把墙体好好加固下都行。把一切不利百姓的安全隐患扼杀在萌芽!希望领导加以重视!也许这次诉求不管什么用,但我相信我们的党和政府和好的领导干部能为百姓的安全和市容面貌加以重视!先感谢双塔的好领导了!希望您们能看看,走走,加以落实下!谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月24日
尊敬的诉求人您好,经了解,您所反映的294号楼所在小区已于2014年进行过老旧小区改造,现阶段不符合纳入到我区老旧小区改造的范围内的标准,根据《物权法》应由业主进行自行修复,且社区已经对墙皮脱落位置进行警示,履行了相应职责;或者建议与当年老旧小区改造单位取得联系,进行进一步修缮处理,相关职能不在我区管辖范围内。感谢您的信任。
标题: 凤凰城周边的门前的道路能不能修一修
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月17日
受理编号: 2000050 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 城市绿化
凤凰城周边门市前的路能不能修一修,脏乱差,朝阳的道路特别的埋汰,政府应该修一修提升点城市卫生质量,凤凰城周边的门市门前的路铺的太次应该好好修一修。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月18日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月20日
尊敬的诉求人您好,我区环卫职能已上交市里,现无道路维修职能,建议直接与上级相关职能部门反映有关情况。感谢您的信任。
标题: 社区工作者到达退年龄,不应开双份工资,工作不积极
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月9日
受理编号: 2000049 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
现在好多社区存在社区工作者到达退休年龄,还在社区工作,开着双份工资,工作效率不高的现象。现在知识更新快,电脑多媒体等用途更多用于办公,很多社区工作者存在年龄偏大,体能下降,知识层次低的问题,已经很难胜任社区的日常工作,因为是最后一届,混日子的现象比比皆是,无人敢说无人敢管。而现在就业形式严峻,好多年轻有才华,热爱社区工作的大学生找不到工作,出现了两个极端。咱们双塔区领导也一定早就关注到这个问提,希望能在马上的社区换届过程中解决这个问题,不要再出现拿着双份工资不干活的社区工作者。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月13日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月13日
尊敬的诉求人您好,双塔区社区工作者确实存在年龄偏大和达到退休年龄仍然在社区岗位工作的问题。按照2019年5月30日修定的《辽宁省实施<中华人民共和国城市居民委员会组织法>办法》要求,居民委员会每届任期由三年改为五年,由于延时换届产生以上问题,在即将启动的换届选举中,这个问题一并解决。感谢您的建议。
标题: 丧葬费
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月4日
受理编号: 2000048 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 有待抚恤
我妈今年二月十四号去世了,丧葬费到现在还没下来,咋回事,去办丧葬费那地方问了,她说市政府没给指标,还说2019年还没办呢,在网上查了2010年指标早就下来了,怎么还办不了
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月6日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月6日
尊敬的诉求人您好,经与您电话沟通了解,您所反映的问题不在我区管辖范围内,请直接向市人社局提出诉求,感谢您的信任。
标题: 在北京出差返回朝阳,是否需要进行集中隔离!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月29日
受理编号: 2000046 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 卫生
我在6月6日到北京房山区张坊镇-十渡镇出差,6月25日完成工作离开北京,在做完核酸检测后,核酸检测呈阴性,现在在河北省保定市,想返回朝阳,根据国家卫健委在6月25日发布的203号文件《关于做好精准健康管理推进人员有序流动的通知》,在文件里边明确要求低风险地区返回人员持健康通行证绿码无需进行隔离,经过询问社区,社区告知必须进行集中隔离,现在政策是否存在上下不一致的情况?在返回朝阳后是否需要进行集中隔离?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月30日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月30日
尊敬投诉人您好,我区防疫工作均按照上级文件执行,关于对文件内容的解读,不在我区受理范围内,感谢您的信任。
标题: 楼上租户噪音
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月26日
受理编号: 2000045 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 生活噪音
领导您好,我是鹏程新希望二期小区19#楼的住户,我们楼上503新搬来一家租户,他家是一个女人带着两个孩子还有一个老头子,每天在屋子里蹦跶、来回的跑、还推车、搬凳子托凳子声音非常的大,从早晨七点开始有时候持续到十一二点钟。我家也有小孩,才十几个月大。搞得这一天根本无法休息,我们也找过好多次了就说是孩子管不了,而且变本加厉越来越严重。他家那位妇女完全就是一个泼妇,蛮不讲理。今天我们找的物业和房东,是一点用处没有,而且故意的在楼上跑,打了110报警电话说是管不了。我就纳闷了,现在是法治社会,打黑除恶的时候,这等恶人就没办法管了?难道只能是叫我们这些守法的公民忍气吞声下去吗。请各位领导同志帮忙解决一下,最好是叫他家赶紧滚蛋。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月28日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月28日
尊敬的诉求人您好,您所反映的邻居扰民问题,不在我区业务受理范围内,建议直接向公安部门反映相关问题。感谢您的信任。
标题: 出差途经北京,街道要求隔离
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月22日
受理编号: 2000044 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 行政执法
本人出差去西安。6月4日下午到北京门头沟区,5日早从北京西站去西安。12日反朝阳。在双塔医院做完核酸检测,成阴性。现在光明社区要求我居家隔离,并且在22日上午去我家贴封条。请问一下,隔离标准或者依据是什么?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2020年6月23日
尊敬的诉求人您好,朝阳地区防疫工作按照《中华人民共和国传染病防治法》要求,由地方政府进行具体规定,请您按照防疫指挥部要求进行防疫。感谢您的信任。
标题: 2020双塔区教师招考有关问题咨询
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月20日
受理编号: 2000043 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
请问2020年双塔区教师编考试什么时间可以打印准考证和举行笔试?谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月22日
尊敬的诉求人您好,6月21日双塔区人社局和区教育局联合制定了《关于朝阳市双塔区2020年公开招聘教师考试打印笔试准考证的通知》,并在双塔区政府门户网站上予以发布,具体网址为:http://lnst.gov.cn/News/Details/002010/b859bc4a-7867-4f03-9224-86eebdc62138,请及时查阅,顺祝金榜题名。感谢您的信任。
标题: 水沟违建盖房
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月20日
受理编号: 2000042 状态: 办结
类型: 求助 分类: 城市建设
姜家窝铺村民在排水沟里违建盖房  阻塞排水  对旁边民房造成泡水损失
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月23日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月23日
尊敬的诉求人您好,您所反映的违建问题,不在我区业务受理范围内,归市国土部门管理,请直接联系市国土部门反映相关问题。感谢您的信任。
标题: 双塔区教育幼儿园孩子太多,我们家长到底送不送
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月18日
受理编号: 2000041 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 校园安全
看老师群里写调查问卷呢,幼儿园肯定马上要开园了。作为家长我挺矛盾的,不知道到底要不要送去。因为幼儿园一个班有四十多个孩子挤在一个小屋里,一张床睡三个孩子,这可咋办呀。我儿子在家太淘气了,幼儿园人又多。太密集了肯定有危险,老师也没说怎么安排孩子。吃饭的时候睡觉的时候,都怎么做到把危险降到最低呀?咱们政府想想办法吧。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月19日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月19日
尊敬的诉求人您好,按照朝阳市防疫要求,现阶段幼儿园未开学,开学后是否入园由您根据自身情况选择。感谢您的信任。
标题: 咨询在部队退休的在编工人的取暖费问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月10日
受理编号: 2000039 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 退伍安置
我87岁的老父亲是原445部队退休的在编工人,退休交给了双塔民政局,住的是部队房改房。2019年11月份-2020年4月份的冬季取暖费部队收了现金,想问:他的取暖费应该由哪解决呢?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月15日
尊敬的诉求人您好,经咨询原来管无军籍职工的民政部门,答复是无军籍职工的取暖费统一由部队发放,地方只有掌握信息的职能且工资的发放均不经过地方部门,所以还需当事人与所属部队进行联系。感谢您的信任。
标题: 建议恢复课后服务
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月4日
受理编号: 2000038 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 校园安全
我家两个孩子,老大在一中念书,老二在读小学,老大已经开学,但课后服务暂时取消了,我们家长都下班晚,正规的补课班和小饭桌又都因为疫情原因没营业,去胡同里的小饭桌我们又不放心。我们接孩子实在不方便,孩子本来落的课就多,她们老师又没补课,这样孩子在家学习我们又管不了,越来越跟不上了!希望能恢复中小学课后服务。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月5日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月5日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区业务范围内,请向市相关部门进行投诉或提出建议。感谢您的信任。
标题: 违法补课举报
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月3日
受理编号: 2000037 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 培训机构
领导您好!
       我是鹏程新希望二期19号楼的一名住户,现举报19号楼1单元503住户违法补课,严重影响周边住户休息。
       据了解,他们是租户,每天特别吵,各种托凳子砸东西的声音每天早晨从七点开始一直持续到晚上十一点半多,搞得我们无法正常休息,且这里是居民楼,不是商业网点,又正值疫情期间。
       我们多次与其协商,答复只是“不好意思”、“没有啊”之类的搪塞话语,现已忍无可忍。
       望领导多多重视,早日清除此蛀虫,还我们一个正常的休息空间,谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月5日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月8日
尊敬的诉求人您好,现将区教育局有关答复转发给您。2020年6月7号星期日,双塔区教育局监察室协同职教办两名工作人员跟投诉人联系,确认了地址和有学生在家的情况下,对位于鹏程新希望二期19号楼1单元503住户,进行了入室调查了解。经过调查,没有学生在该住户家里进行补课。如投诉人有其他证据及情况,请与双塔区教育局监察室联系,联系电话:0421-7206048。
标题: 社会团体收据领购
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年6月2日
受理编号: 2000036 状态: 办结
类型: 求助 分类:
朝阳市票据监管中心地址(五一街)已拆除,在网上查询到票据监管中心已经整合为朝阳市双塔区财政工作服务中心,请问整合之后社会团体收据领购归哪个部门管,可否提供电话和地址,谢谢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月3日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区业务范围内,感谢您的信任。
标题: 投诉双塔区燕北街道民政所副主任,不解决问题,态度蛮横,要求道歉!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月31日
受理编号: 2000035 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 救灾救济
5月28日,因我弟身患多种疾病前去双塔区燕北街道咨询大病救助一事,在二楼两位女工作人员接待我并给予同情让我上三楼问问领导能不能帮助。到三楼副主任室我把情况解说了一下,拿出诊断书和病历,问这种情况街道上能不能救助一下。主任翻了翻病历冷漠的说:“你听谁说的?没有!不知道”。我再一次解释家里困难,离异,原来有低保,孩子刚毕业低保取消了,又突然生病,不能工作,街道根据这样的情况能给啥帮助都行。主任还是冷漠的说一句:没有!。也没有其他解释,我再次乞求主任,不能一句没有就完事了,你也得解答一下吧。我平时记性不好,随手拿手机录音。主任看到后急了,大声说:你少拿那破玩意吓唬人!没有!没有!告诉你上民政局问去!!!说完站起来不等我说话转身就走了,我不明白领导就是这样解决问题的?,我到楼下和工作人员说了情况,工作人员说领导今天心情不好,我说可以那两天内给我一个解释电话也行。三天了我也没接到解释电话。是人民赋予你了职权,在其位谋其职,你是公务人员,就是给百姓解决问题的,我没有无理取闹,行与不行给个解释这么难吗!!!无能就下去给有能力的人让位,区长!我相信你是为民办事,是为民操心的人,本不想打扰您工作,但是基层有这样的办事人员真给双塔区政府抹黑。我不想把录音、照片传到网络上,希望这名公职人员改正态度!给我道歉
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月1日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,现将燕北街道的相关答复和处理意见转发给您。接到投诉后,燕北街道办事处高度重视,由街道办事处主任亲自约见投诉人,了解相关情况,并对投诉人与相关人员引起的误会表达了歉意,通过交谈了解情况后,提出如下救助意见:一是协调其申请慢性病救助;二是对其家庭进行临时救助。同时,立即召开全街干部大会,严肃工作纪律,要求端正服务态度,进一步营造良好营商环境。感谢您的信任。
标题: 恳请陈区长解决中午吃饭问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月29日
受理编号: 2000034 状态: 办结
类型: 求助 分类: 物业
陈区长你好,燕都双创办公区(双塔区孵化基地)食堂何时开始为大家做饭呢,从2019年初来这里办公,一直由政府食堂送盒饭,既增加成本(一次性餐具、运输车辆)又不能保证饭菜质量。有条件的只得回家吃或叫外卖。请领导早日解决。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年6月1日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年6月3日
尊敬的诉求人您好,燕都双创办公区食堂正在建设过程中,区政府已责成机关事务管理局加强饭菜质量,确保配送时间,感谢您的信任。
标题: 村里修路 (村里已经给解决了)
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年5月26日
受理编号: 2000033 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 村屯道路
前几天反应的村里修路我家地基被淹的问题,村里已经给圆满解决了,感谢村领导对此事负责任,对待老百姓关心!感谢领导,感谢党!给村领导的办事效率点个赞!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2020年5月26日
经诉求人自己反映,相关问题已得到圆满解决。