首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 农村经济组织成员认定
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年9月9日
受理编号: 1900045 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 土地承包
领导好
 我想咨询一下农村经济组织成员认定的事,本人9他拉皋镇的,97年上中专,户口转非。毕业后没有安排工作,户口,2004年落回村里,成为农村非农业。由于本人常年在外打工。所以想知道,我们这样的能不能认定集体经济组织成员,谢谢,急!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年9月11日
诉求人您好,农村集体经济组织成员资格的确定的基本条件为以下3条,    1、是否具有农村集体经济组织所在地常住户口;  2、是否在农村集体经济组织所在地长期生产、生活;  3、是否以农村集体经济组织的土地为基本生活保障,您的条件是否符合以上3条,建议您与所在村集体进行联系。谢谢您的信任。
标题: 文化路小学分看护费不合理
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年9月7日
受理编号: 1900044 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
这学期我校为响应和落实上级文件,学校要求班主任和科任在学生放学后看学生写作业,17点30下班。这对学生和家长都有利!但是每个学生收110元,我们班50多人参加课后看护,共5000多元!班主任每天才50元,一个月班主任看12天,才600元。科任每月看8天,才400元!那剩下的4000元全归学校!学生交费是看护费,不是应该给看护老师吗?自古就有按劳分配的原则,是学校提供场地和值班领导不假,但最受累的不还是班主任?我们每天4、5节课已经非常疲劳了,还要晚下班。就给这点儿钱!太不合理了!况且对于看护政府还给予补贴!干活是我们,钱却领导分!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2019年9月12日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2019年9月18日
诉求人您好,经部门调查,你诉求的单位课后看护工作尚未开展,投诉内容不属实。
标题: 请问今年小学一年级阳光分班情况会在网上公示吗
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年8月26日
受理编号: 1900042 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
你好,我是一名学生家长,请问今年小学一年级分班情况能在网上可以查看吗,谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2019年8月28日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2019年8月30日
诉求人您好,此次中小学电脑均衡分班,是继去年我区实行电脑均衡分班以来的第二年。实行电脑均衡分班是促进教育公平、办好人民满意教育的客观要求。电脑均衡分班整个过程是由电脑系统对学生性别等信息进行自动甄别,学生、家长、教师、学校、教育主管部门共同参与,杜绝人为操作,消除了家长和学生的顾虑,让所有的孩子站在了同一起跑线上,赋予了每个孩子平等接受教育的机会,有利于孩子们的健康成长,电脑均衡分班为每一名学生提供了教育基础,为学生平等受教、教师平等施教创造了起点公平。相关情况,区政府网站会以信息等形式发布。具体分班情况,请家长参看各学校门前张贴的分班结果。谢谢您的信任。
标题: 区政府大院车辆管理
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年8月26日
受理编号: 1900041 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
您好,我经常去区政府办事,但有些时候来晚了,由于院内车辆已满,无法进入,只能将车停在院外,因此有可能被交警按违章停放处罚,请问有什么办法解决这一问题吗?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2019年8月26日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后,在网上公示。
办结时间: 2019年8月26日
诉求人您好,您所反映的问题客观存在。由于政府大院面积和车位有限,随着汽车数量激增,时常会出现院内停车位紧张的现象,目前来看,该问题暂时难以缓解,建议您来区政府办事时乘坐公共交通工具,给您带来的不便,我们深表歉意,同时我们将进一步加强院内车辆停放的管理。谢谢您的信任。
标题: 关于金海花园二期无法办理房产证的问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年7月30日
受理编号: 1900037 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 国土
尊敬的领导,您好,我于2018年8月14日在金海花园二期购买一户楼房,购买时开发商仅告知房产需要解押,3个月左右可办理完解压手续,但今年3月开发商告知该房产因兴诺房地产债务原因,已被法院查封,无法办理房产证,需提供相关手续申请执行异议,现材料已上交给开发商,至今仍无进展。因前期是全款购房,在亲戚处借了很多钱,计划在办理房产证后,申请公积金贷款后还钱,但公积金贷款仅可在购房发票一年内办理,今年8月14日后即将无法办理贷款,麻烦领导帮忙解决无法办理房产证问题,目前了解共有7户在金海花园二期购房后因被法院查封无法办理房产证。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年8月2日
诉求人您好,按照朝阳市相关文件,解决已售商品房不能办理产权证的主体单位为朝阳市自然资源局(原国土局),我区负责协调工作,您诉求的问题,建议您向国土资源局咨询,如需我区协助,我区将全力做好配合工作,争取早日为您解决问题。谢谢您的信任。
标题: 晟安首府房证问题
用户名: 晟安首府业主 诉求时间: 2019年7月26日
受理编号: 1900036 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 城市建设
尊敬的区政府领导,您好,我是晟安首府小区业主,近日,自媒体公众号上流传出一份政府文件文件[2019]59号文件关于多个小区无法办理房证问题的解决方案。其中写着晟安首府小区已办理完毕,共574户,可是我们业主没有接到开发商任何通知,也未办理房证,请问流传的文件是否属实?如果属实,我们业主怎样办理房证?请领导帮忙解释说明一下,谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年8月2日
诉求人您好,您诉求中提及的文件确为我区发放,此文件的下发是为了落实朝阳市相关文件精神,集中力量解决已售商品房不能办理房证问题。你诉求的小区按照朝阳市相关文件,解决问题的主体单位为朝阳市自然资源局(原国土局),我区负责协调工作,您诉求的问题,建议您向国土资源局咨询,如需我区协助,我区将全力做好配合工作,争取早日为您解决问题。谢谢您的信任。
标题: 金泰春天1期北侧渣土车、工程车、大货车乱停车现象严重
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年7月24日
受理编号: 1900035 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 公安
金泰春天1期北侧渣土车、工程车、大货车乱停车现象严重,已持续好几个月。
该区域近期已画好车位,但是渣土车、工程车、大货车从来不按车位停放,一直乱停车,甚至某大路救援公司,把此区域作为自己公司停车场,长期在这里乱停车,交管部门随时去随时能看到,希望有关部门能治理一下这种乱停车现象。
希望有关部门能重视,不要打电话推来推去说管不了!如果不归你们管,请告诉我归谁管!我会一直投诉到这件事情解决为止!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年8月2日
诉求人您好,经我区综合行政执法分局现场调查,投诉问题存在。执法局已抽调人手进行集中整治,并将乱停放车辆问题上报交通主管部门,申请联合执法,谢谢您的信任。
标题: 关于 秸秆处理及清洁能源供热的建议
用户名: 刘超 诉求时间: 2019年7月20日
受理编号: 1900033 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
尊敬的领导,您好!我们是河北卓伟生物压块燃烧机有限公司,我们是一家专门开发利用生物质能源的企业,并根据秸秆燃烧的特性成功开发出一款秸秆压块燃烧机,现在在全国各地有上百家整改案例,我们能做到升级改造后排放达标,燃烧成本保证与燃煤相当,这样不会让企业因为能源改革增加负担,从而能促使企业更换清洁能源的积极性。我们主要是针对1吨以上35吨以下的各种类型锅炉升级改造生物质清洁能源,并有一套从秸秆收储加工,锅炉升级改造到稳定运行秸秆燃料的成熟产业链,现在在长春附近有四个秸秆燃料厂,供应着附近的十几台锅炉,有小区供暖锅炉,工业蒸汽锅炉,粮食烘干塔等。因最近看到国家能源局发布征求《关于“煤改气”“煤改电”等清洁供暖推进过程中有关问题的通知》意见的函,针对今年采暖季清洁供暖推进过程中的相关事宜公开征求意见,所以给您发邮件,如果我们的产业链模式对你们当地关于秸秆处理及清洁能源替代燃煤等方面有帮助的话,可以来长春参观指导,让我们每个人为打赢蓝天保卫战做一份努力!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年7月23日
诉求人您好,您的建议我区已收到。但由于我区地处中心城区,供暖由市级部门统一负责,暂时无法与贵公司进行合作。谢谢你的信任。
标题: 区政府大楼上悬挂的国徽掉色严重
用户名: 匿名 诉求时间: 2019年7月19日
受理编号: 1900032 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
国徽是一个国家的象征,庄严、肃穆,不过最近路过双塔区政府时,发现其楼上悬挂的国徽掉色严重,有失威严,建议对其更换或重新上色。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年7月19日
诉求人您好,感谢您对双塔区政府工作的关心和支持。您诉求的问题,我区已责成区机关事务管理部门联系专业人士进行维修,感谢您的信任!
标题: 编外派员的工资太低了
用户名: 编外派员 诉求时间: 2019年7月2日
受理编号: 1900031 状态: 办结
类型: 求助 分类: 财政
领导您好:
             您的工作很忙,在这里打扰您的工作很是抱歉,望您在百忙之中关注一下编外用工的工资,实在是太低了,在全市来说,属双塔区的工资最低了,希望能给涨点。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年7月2日
诉求人你好,由于您的留下的联系方式无法接通,部门无法为您办理,建议您留下有效联系方式另行投诉。
标题: 应届毕业生团关系网络转接
用户名: 面包圈啊 诉求时间: 2019年6月25日
受理编号: 1900030 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 城市建设
想咨询双塔区前进街道的电话,能不能接收网络转接的团关系,如果可以的话,能接收的部门叫什么
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月27日
诉求人您好,你咨询的街道能够接收团关系。详情可咨询:6609993.谢谢您的信任。
标题: 服务态度不好
用户名: 李江 诉求时间: 2019年6月13日
受理编号: 1900027 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 退伍安置
2019年6月12号上午,我妈去燕北社区办理光荣之家牌子的事,因为不知道需要事先登记,在民政办咨询一位女同志,应该是民政助理,结果这位女同志态度很不好,不但责问老太太,也不告知具体流程,让去社区找,我妈去了趟社区,一位办事的老百姓告诉说要去街道登记,我妈又返回街道,这位女同志态度依然恶略,6月13日上午,带全材料又去登记,还是这位女同志,态度还是不好,我就想知道,街道不是为老百姓服务的吗,老百姓去办事就这么难吗,互相推诿,态度恶略,不用笑脸相迎,但最起码的本职工作的流程应该知道吧
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,您的问题我们已责成燕北街道加强社区工作者的管理工作,提升社区工作者素质,给您带来的不便,敬请谅解。
标题: 双塔区小学的考试时间
用户名: zgl 诉求时间: 2019年6月12日
受理编号: 1900026 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 教育
想咨询双塔区小学的考试时间
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,目前小学考试时间暂未确定。详情可咨询教育局办公室,办公电话:7286036.
标题: 咨询2019年最新初中学区划片范围
用户名: 梁东鹏 诉求时间: 2019年6月6日
受理编号: 1900025 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 择校择班
最好是有图。谢谢。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,双塔区辖区内中学由朝阳市教育局垂直管理。建议你向朝阳市教育局咨询。谢谢您的信任。
标题: 667菜市场手撕面包店没有证照经营
用户名: 李天华 诉求时间: 2019年6月6日
受理编号: 1900024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 无照经营
领导您好,作为667市场内的糕点经营业主,我们合法经营,公平买卖,但是最近来了一家手撕面包店铺,他们没有卫生流通及小作坊执照,却一直在经营手撕面包及制作蛋糕,这样是我们667市场的合法经营商户的利益得到了损失,我不知道为什么,没有食品流通及小作坊执照却还在经营,难道有人刻意保护,那我们这些守法的商户还有必要去检证,办证吗?忘市场监督的部门以重视!谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,您诉求的问题12345投诉热线已受理,建议您关注12345投诉热线的回复。谢谢您的信任。
标题: 朝阳市双塔区晓明之星幼儿园私自收费开设课外课
用户名: 张小姐 诉求时间: 2019年5月30日
受理编号: 1900023 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 幼儿园
晓明之星幼儿园在幼儿在园期间开设额外收费的兴趣班,作为家长,我对老师的师资表示怀疑。而且不参与学习的孩子会被另眼看待。而且额外收费的课程占用了孩子的在园时间,影响本身的保教水平。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,经部门调查,被投诉幼儿园为私立幼儿园,依据辽价发【2013】3号文件:辽宁省幼儿园收费管理暂行办法  第四条:公办幼儿园的保育教育费、住宿费属行政事业性收费,实行政府定价,按照“按质定级、按级收费、分级管理”的原则,收费标准由省授权各市统一确定;民办幼儿园的保育教育费、住宿费属经营服务性收费,收费标准由民办幼儿园按成本确定。由于该园为私立幼儿园,建议您可根据实际情况选择适合的幼儿园。谢谢您的信任!
标题: 关于撤销王存孝与李淑文结婚登记的申请
用户名: 王存孝 诉求时间: 2019年5月30日
受理编号: 1900022 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 婚姻登记
朝阳市双塔区民政局:
本人王存孝,男,身份证:211302xxxxx80416,退伍离休干部。手机:13587xxxx57
申请事项:撤销王存孝与李淑文的结婚登记。
朝阳市双塔区他拉皋乡婚姻登记人员为帮助李淑文掩盖其真实年龄及婚姻史,肆意弄虚作假,根本没有按照婚姻登记的正常程序和要求办理,剥夺了我作为一个公民应该享有的基本权利,并给我造成了严重的后果!其行为明显违法。为此,本人特向朝阳市双塔区民政局申请:立即依法撤销王存孝与李淑文的结婚登记!
 
                                                                   申请人:王存孝
申请时间:2019年5月30日
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年6月24日
诉求人您好,您诉求的问题已超出部门权限,建议您通过司法途径解决。谢谢您的信任。
标题: 关于低保户的取暖费补贴
用户名: 杜宝成 诉求时间: 2019年3月30日
受理编号: 1900021 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 低保
燕北街道办事处给我低保户数年来累计近万元的低保户取暖费补贴款。低保户编号:【21130207****199】.
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年5月10日
       诉求人您好,您投诉的问题表述过于模糊,不便于相关部门进行调查。建议您重新填写投诉内容,将问题的具体信息写翔实。
标题: 朝阳市双塔区晟安房地产开发有限公司在在园区内私自违建车库
用户名: 晟安首府业主 诉求时间: 2019年3月18日
受理编号: 1900020 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
尊敬的相关部门领导,您好,我是朝阳市双塔区朝阳大街一段晟安首府小区的一名业主,该小区2013年建设至今,园区内房子早已售完,入住率更是达到了百分之九十以上,严格意义上讲,该园区跟开发商已没有任何关系,园区内的所有区域和设施都归物业和业主共同所有,但是近日,开发商组织施工人员对园区内10号商网楼下也就是位于园区内的1层空闲区域进行加装卷帘门封堵,欲建成车库日后销售,对此,业主集体找到了开发商销售总监和物业经理,他们的解释为开发商老总的意见,他们没有权利进行干涉,也干涉不了。当业主要求他们出具施工的审批手续,他们只是搪塞说有正规手续,但是却不出具给业主看,为此,业主集体来到了规划局进行查询,得到的答复是,当初规划以及后来核实时,该区域都只是空闲区域,并未标明为车库或者未车库预留的位置。规划局给的结论为违建。建议到综合执法局投诉,随后我们又来到了综合执法局进行了投诉。在此期间,开发商施工人员仍在继续作业,不顾业主的反对,我行我素。而且,售楼时,开发商提供的介绍已明确表示“人车分流”,车走地下,人走园区,现在开发商在园区内搭建车库已涉及欺骗业主,如果销售出去,车流将严重威胁园区内业主的生命财产安全。由于违建该车库,原本停在该区域的非机动车没有地方存放,开发商和物业居然在园区毁坏绿地,在陆地上搭建了一个一百多米长的非机动车棚,该行为更是侵犯了业主的合法权益。该开发商和物业一而再再二三搪塞,欺骗业主,在违建后,也打着服务业主的幌子,但是在施工前业主并未收到物业的任何征求意见,而且,该小区至今,都没有办理销售许可证,开发商在此问题上一直拖延,说是相关部门办理中,但是在获取非法利益方面却格外积极迅速,对于这种开发商,希望政府相关部门予以重视,处理,希望政府相关部门能帮助解决,维护业主的合法权益,相信人民政府会给人民一个满意的答复,谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年5月7日
诉求人您好,根据管理权限,该投诉属房屋开发问题,建议您向市住建委反映。  
标题: 清风岭中学校长私自带学生看技校
用户名: 财务不公开 诉求时间: 2019年3月16日
受理编号: 1900019 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 培训机构
3月11日,清风岭中学在不通知家长的情况下,校长郭东杰私自带学生看技校,完全没有征求家长意见,你们中学把学生当什么了?你们中学就这样看待学生的生命健康?真让我们家长担忧。如果出事,你郭东杰能负责吗?还是你们中学能负责?简直胡闹!希望相关部门详查,给我们家长一个交代。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2019年3月18日
依据属地化管理,建议您向朝阳县教育部门反映。