首页>>区长信箱>>留言选登
标题: 双塔教师2019年综合绩效奖额度问题
用户名: 教师 诉求时间: 2020年9月14日
受理编号: 2000075 状态: 转办中
类型: 咨询 分类:
尊敬的区政府领导,首先感谢对于我们教师的关心,能为我们发放综合绩效奖,同时,也有一点疑问,我们教师综合绩效奖的额度是怎么确定的?为什么比公务员的少?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年9月15日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
标题: 西梁立交桥什么时候通公交车
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年9月9日
受理编号: 2000074 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 公交车
西梁立交桥好久不通公交车啦,说是需要维修,咱们西梁的居民问问,什么时候维修啊!冬天到了,出行太不方便啦,我们得需要坐公交车啊!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年9月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年9月11日
尊敬的诉求人您好,经核实,您所反映的问题不在我区业务范围内,请直接向市有关部门反映,感谢您的信任。
标题: 生活噪音
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年9月1日
受理编号: 2000072 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 娱乐场所噪音
金域澜庭一期北门赤峰对夹早餐店今年七月份起卖馒头花卷,使用扩音设施,连续两个月,严重影响生活,物业举报无果,寻求帮助
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年9月3日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年9月4日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题不在双塔区管辖范围内,请向市有关部门直接提出诉求,感谢您的信任。
标题: 裁减大龄公益岗,造成第二次下岗,生活困难谁负责
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月30日
受理编号: 2000071 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 人社
双塔区开始裁减公益岗,从年龄开始卡,本来公益岗位就是国家为了救助大龄困难就业职工的福利政策,现在却要这些人再下岗,试问这些人到哪里去找工作,给的那些失业金能帮助他们过度到退休的时间吗?疫情期间社区公益岗吃苦在前,现在就要裁员,国家还在提倡稳定就业,双塔区却在这个时候先裁大龄公益岗,如果和年轻人一样,会电脑,身体好,还用国家救助吗,还用挣着900块的工资吗?这不是把人往绝路上逼吗?请有关领导想想,为大龄公益岗人员留条活路!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年9月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年9月3日
尊敬的诉求人您好,已收悉您的意见及建议,按照《双塔区公益性岗位人员规范管理方案》(朝双政办发[2020]48号)文件要求,我区为进一步加强全区公益性岗位人员管理,充分发挥公益性岗位人员的社会效能,优化公益性岗位人员服务职能,本着公平、公正、择优选用原则,简繁裁冗、精兵简政,对现有公益性岗位人员进行规范管理。由各用人单位依据各人工作实际表现、能力情况择优竞争上岗。您的心情我们非常理解,如果您对公益性岗位规范管理过程中采取的方式、方法存在疑问或有不同意见,请咨询您所在的用人单位。感谢您的信任。
标题: 修路
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月29日
受理编号: 2000070 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 公路建设
在双塔区南大桥南桥超市对面有一条土路,在公路边至飞机场护栏外,大约有1.5公里。五年前哨口村对这条路用沙石铺过一次,之后每次下雨路上存了雨水后就会出现水坑,时间久了就会越来越大,两年前简单的修了一次,就是用铲车把路面刮平了。前几个月我们这有一个公路养护的单位,他们看路不好走也修了就是刮平以后铺了小石子,只铺了他们单位门口至公路边上,最近这段时间雨水多了,每次都会存很多水导致特别深,最近我知道的好多车都开始刮底盘了,也包括我的车。现在乡下的农村都铺了水泥路,不远几公里几十公里都有铺,为什么这么短短的1.5公里左右的路这么多年都是稀里糊涂的没人管?不知道是政府拨款被人贪污了,还是这条路一直没有被人重视,这条路每天少说也得有几百辆车通过,对正常出行影响很大。望有关部门领导给予帮助。谢谢!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月31日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月31日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题不在我区业务管辖范围内,请直接向市有关部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 无证卖香烟管不管
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月27日
受理编号: 2000069 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 烟草
在新兴街云竹社区旁边有一栋二层楼,和魅力金座歌厅后院的二层楼,里面买卖香烟,不知道香烟来路,不知真假,相关部门查明来路。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月27日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月27日
尊敬的诉求人您好,该诉求按照职责权限,建议向烟草稽查部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 文化路小学第三批
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月25日
受理编号: 2000067 状态: 办结
类型: 求助 分类: 教育
家里两个孩子:老大被派送到光明小学、老二的幼儿园在文化路小学附近,光明小学附近幼儿园进不去,或者附近幼儿园收费负担不起。恳请体谅一下路远入学的难处,争取一个文化路小学的名额,在此感激不尽。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月25日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月25日
尊敬的诉求人你好,本年度小学招生工作双塔区政府已在网站及学校门口发布公告。本次招生工作双塔区政府将严格按照招生公告进行,您对公告的异议,部门无法为您办理,感谢您的信任。
标题: 投诉桃花山设卡地点违规。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月21日
受理编号: 2000066 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
我们途径桃花山山门前,被设卡拦截,道路东西两侧均有栅栏影响本地车辆通行。此处设卡严重影响环山道通行本地车辆通行,将一票制卡点和景区登记处设计在下寺原售票处无可厚非收多啥钱我不关注,收的多也是村委会用,但是道路上拦截途径车辆就不对了,按李家窝铺村王久武答复此道路是村民的地,村民的地不是个人资源那也是国家资源,全体村民义务工修建,那北京密云水库还是全体北京人,全国人民义务工修建呢,能说北京人想在哪设卡收费都行吗?村委会也是占用村民耕地修建,此处耕地的所有人能在村委会门前设卡吗?镇政府,学校,医院,集市也是占用的我村居民耕地,我们在他们门口设卡设立栅栏行吗?通往桃花山的道路也有我家原有耕地,我也设卡拦截可以吗?你们还想在哪设卡就在哪设卡吗?彩钢棚12平米不属于违建一事,朝阳市2平方米阳台彩钢房,2平方米彩钢蔬菜房都被拆除,都属于违建,一平方米无手续建筑都是违建,为什么你12平方米彩钢棚就不违建?明天我打电话问问城管王玉成队长,没手续,没房证的临时性无手续建筑到底拆不拆,如果你们的这个彩钢棚不是违建,那我家在阎家山去水厂道边建的那一排彩钢棚也就不是违建,你们也没权管。疫情期间登记,你们的作用是防止外来人员去往庙上烧香没问题,现在你设卡的地方连本地村民途径此处也得拦截就有问题,沈阳到朝阳高铁都不需要登记了,你现在桃花山设卡拦截进行所谓的登记是什么居心?而且我还不是去往庙上烧香,我是通过区政府修建的环山公路。此事桃花吐李家窝铺村属于强词夺理违规建设(我不管你收费合不合理有无备案,我只投诉你设卡地点影响我通行一事)。此处卡点不挪到原下寺售票处,不撤销东西两侧栅栏。我必将一直投诉,地方领导留言板,8890,省纪委监委等也将投诉,直到东西两处栅栏取消。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月24日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月24日
尊敬的诉求人您好,接到诉求后,部门立即责成桃花吐镇进行调查,现将结果反馈如下:经查,你诉求的桃花山违建问题,属景区按照防疫要求设置的检查验收登记处,为临时性检疫设施。桃花山景区已在售票处进行公示,你诉求的地点已进入桃花山景区,属于企业内部管理问题,因此不存在占用公共资源设卡问题。感谢您的信任。
标题: 桃花山下违建彩钢板房收费
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月13日
受理编号: 2000062 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
桃花山下有一条道路是区财政出资修建的板油路(多年前也是一条通往后山的普通沙石路),此路是全民所有的公共资源。现在李家窝铺有人在此路旁边建设了彩钢板房,在此路设置了路障,要求去往后山和公墓车辆绕行。上山游玩车辆交费,上庙烧香我们交费买票无可厚非,可是为什么我们开车经过得绕行。此路是我修,此树是我栽,要打此处过,留下买路财。这是涉黑吗?我们上庙烧香不在乎门票钱毕竟信仰不用钱衡量,为什么公有的马路上就设卡,路过的不愿意开,让绕行。交费的随便,开车上山顶都行,这是什么道理。为什么村上管理这么混乱,随便设卡,随便违建,随便收费。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月14日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月18日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,桃花吐镇李家窝铺村委会就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
在收到几位游客有关投诉后,桃花山景区管理委员会高度重视,立即召集景区内的管理人员开会,对所反映的问题逐一分析研究,现回复如下:
一、对于反映桃花山违建彩钢板房收费问题
首先我们设立了桃花山景区门票一票制,为了配合春季疫情期间严格限制外省市游人来我景区宗教场所搞宗教活动,所以景区在门口设立了专门的12平方米检查验收登记处,用彩钢制作相应设施,既为了景区的防疫,同时也是春季防火和治安的需要,根本不属于违建。
二、桃花山管理人员占用公共资源违规设卡问题
桃花山风景区内以及通往景区的每一处柏油路和水泥路都是由李家窝铺村村民无偿捐献出来的自家耕地,用义务工修建而成,用了近五年的时间路基修成,并铺上了柏油路,并非所谓的公共资源,是公共资源也只能是李家窝铺村全体百姓的公共资源。因为景区内的寺庙、松柏树等所有设施,是由李家窝铺村的百姓自筹资金,用义务工建设而成,山上的每棵树都是我村百姓用汗水浇灌成林,我们自己用勤劳的双手建设起来的景区并非公共资源,在自建的景区内管理来桃花山的游人,收取门票是合情、合理、合法的,并且在售票处有公示提示,凡进入该景区的游人门票10元,一票通行制,改变了原来上中下三寺15元收费标准,不存在乱收费等违规现象。
三、关于在桃花山景区内去往公墓和大棚小区的人员不便一事
凡是进入景区内的人员一律要准守景区的管理制度和各项要求,防疫期间严防疫区人员和外省市人员进入,对于去往公墓和大棚小区的人员在检查登记后一律放行,由于在疫情期间给去往公墓和小区的人员造成了不便,请互相谅解,严防疫情传播是全民的责任,对于进入桃花山景区的所有人员必须准守。桃花山景区欢迎来旅游的游客提出宝贵的意见,并会认真听取各位游客的真诚建议。
标题: 驰援湖北医护子女教育优待政策
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月8日
受理编号: 2000061 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
请问,辽新疫防指电【2020】17号政策,驰援湖北医护子女教育优待政策具体是什么,子女的小学是否可以择校?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月11日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月11日
尊敬的诉求人您好,按照双塔区人民政府发布的小学入学公告,诉求人无法进行自由择校,感谢您的信任。
标题: 关于河东住户必须就读实验一小的问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月8日
受理编号: 2000060 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 择校择班
这两天正是小学一年级新生办理入学的时候,我听说只要河东有房产的住户孩子必须就读实验一小,但是我跟孩子爸爸离婚了,孩子归我,我与孩子跟我父母住在一起,孩子父亲名下有河东房产,这样我孩子也必须就读实验一小么,谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月11日
尊敬的诉求人您好,本年度小学招生工作双塔区政府已在网站及学校门口发布公告。本次招生工作双塔区政府将严格按照招生公告进行,如对公告有异议,请与双塔区教育局0421-7206036进行咨询。感谢您的信任。
标题: 来路不明的香烟
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月7日
受理编号: 2000059 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 烟草
在兴安街云竹社区以及魅力金座歌厅后院,有两栋宿舍楼,里面居住着未经过身份登记上传的社会人员,而且无证经营者买卖香烟。请有关部门查清香烟及其食品来路。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月11日
尊敬的诉求人您好,不录入身份证等信息的情况归当地公安机关受理,偷漏税等问题归税务部门受理,请直接向有关部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 安全隐患
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月7日
受理编号: 2000058 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 消防
兴安街云竹社区院里有一栋白色二层楼当做出租屋,接收社会人士,无需公安身份上传即可入住,该旅馆楼为前进公安分局管辖,面积很大。消防安全存在很大隐患。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月10日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月11日
尊敬的诉求人您好,不录入身份证等信息的情况归当地公安机关受理,偷漏税等问题归税务部门受理,请直接向有关部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 桃花山管理人员占用公共资源违规设卡
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月7日
受理编号: 2000057 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
我们以前去桃花山游玩,没有铁栅栏拦路,只有去庙上烧香才需要买票进入,现在去游玩说执行一票制,在公有的大马路上设立了铁栅栏,把原本的全民所有的公路截住,过往车辆都需要盘问,而且多数需要去公墓和园区车辆都得绕行,十分影响交通,十分影响和谐。去庙里收费,不去庙里只是路过也得绕行,为什么原本公家的大马路就这样被阻截,希望有关部门严肃查处。我们的要求是,撤销这个铁栅栏,不要影响我们去公墓,西山等其他地方。去下寺和中寺,上寺需要买票请把售票处设置回原本的地方,不要占用全民公共资源为己谋私。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月11日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月12日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,桃花吐镇李家窝铺村委会就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
在收到几位游客有关投诉后,桃花山景区管理委员会高度重视,立即召集景区内的管理人员开会,对所反映的问题逐一分析研究,现回复如下:
一、对于反映桃花山违建彩钢板房收费问题
首先我们设立了桃花山景区门票一票制,为了配合春季疫情期间严格限制外省市游人来我景区宗教场所搞宗教活动,所以景区在门口设立了专门的12平方米检查验收登记处,用彩钢制作相应设施,既为了景区的防疫,同时也是春季防火和治安的需要,根本不属于违建。
二、桃花山管理人员占用公共资源违规设卡问题
桃花山风景区内以及通往景区的每一处柏油路和水泥路都是由李家窝铺村村民无偿捐献出来的自家耕地,用义务工修建而成,用了近五年的时间路基修成,并铺上了柏油路,并非所谓的公共资源,是公共资源也只能是李家窝铺村全体百姓的公共资源。因为景区内的寺庙、松柏树等所有设施,是由李家窝铺村的百姓自筹资金,用义务工建设而成,山上的每棵树都是我村百姓用汗水浇灌成林,我们自己用勤劳的双手建设起来的景区并非公共资源,在自建的景区内管理来桃花山的游人,收取门票是合情、合理、合法的,并且在售票处有公示提示,凡进入该景区的游人门票10元,一票通行制,改变了原来上中下三寺15元收费标准,不存在乱收费等违规现象。
三、关于在桃花山景区内去往公墓和大棚小区的人员不便一事
凡是进入景区内的人员一律要准守景区的管理制度和各项要求,防疫期间严防疫区人员和外省市人员进入,对于去往公墓和大棚小区的人员在检查登记后一律放行,由于在疫情期间给去往公墓和小区的人员造成了不便,请互相谅解,严防疫情传播是全民的责任,对于进入桃花山景区的所有人员必须准守。桃花山景区欢迎来旅游的游客提出宝贵的意见,并会认真听取各位游客的真诚建议。
标题: 桃花山为什么在国家建设的公路上设卡售票。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月7日
受理编号: 2000056 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 文化
桃花吐镇,桃花山有自己的山门,在下寺旁的铁管门处。为什么现在执行所谓的一票制,竟然在全民所有的公路上设置卡点,去往西山,大棚园区和公墓等不去庙里的过往车辆通行十分不便,都需要盘查不说,很多时候让绕行。而且当地每天散步行人通过也十分不便,我们村民特别的向政府说明,我们坚决要求撤销此处违法收费设卡点,售票回到原有地点,不要影响我们车辆,居民通行。如果此事不能得到解决,我们将向市,省有关部门举报。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月11日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月12日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,桃花吐镇李家窝铺村委会就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
在收到几位游客有关投诉后,桃花山景区管理委员会高度重视,立即召集景区内的管理人员开会,对所反映的问题逐一分析研究,现回复如下:
一、对于反映桃花山违建彩钢板房收费问题
首先我们设立了桃花山景区门票一票制,为了配合春季疫情期间严格限制外省市游人来我景区宗教场所搞宗教活动,所以景区在门口设立了专门的12平方米检查验收登记处,用彩钢制作相应设施,既为了景区的防疫,同时也是春季防火和治安的需要,根本不属于违建。
二、桃花山管理人员占用公共资源违规设卡问题
桃花山风景区内以及通往景区的每一处柏油路和水泥路都是由李家窝铺村村民无偿捐献出来的自家耕地,用义务工修建而成,用了近五年的时间路基修成,并铺上了柏油路,并非所谓的公共资源,是公共资源也只能是李家窝铺村全体百姓的公共资源。因为景区内的寺庙、松柏树等所有设施,是由李家窝铺村的百姓自筹资金,用义务工建设而成,山上的每棵树都是我村百姓用汗水浇灌成林,我们自己用勤劳的双手建设起来的景区并非公共资源,在自建的景区内管理来桃花山的游人,收取门票是合情、合理、合法的,并且在售票处有公示提示,凡进入该景区的游人门票10元,一票通行制,改变了原来上中下三寺15元收费标准,不存在乱收费等违规现象。
三、关于在桃花山景区内去往公墓和大棚小区的人员不便一事
凡是进入景区内的人员一律要准守景区的管理制度和各项要求,防疫期间严防疫区人员和外省市人员进入,对于去往公墓和大棚小区的人员在检查登记后一律放行,由于在疫情期间给去往公墓和小区的人员造成了不便,请互相谅解,严防疫情传播是全民的责任,对于进入桃花山景区的所有人员必须准守。桃花山景区欢迎来旅游的游客提出宝贵的意见,并会认真听取各位游客的真诚建议。
标题: 偷税漏税
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月6日
受理编号: 2000055 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 烟草
位于朝阳县粮库北有个云竹社区,院内有一栋二层白色楼房,以旅馆形式收留住宿人员,无需上传身份信息,里面无证出售烟酒,请相关部门调查烟草来路。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月7日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月7日
尊敬的诉求人您好,不录入身份证等信息的情况归当地公安机关受理,偷漏税等问题归税务部门受理,请直接向有关部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 双塔区民营医院抽调人员在火车站进行体温测量任务,其值班人员子女上小学是否有选择小学待遇。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月2日
受理编号: 2000054 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 择校择班
我是在朝阳一家民营医院的工作人员,疫情期间,参加了朝阳民营医院火车站3月份、4月份下站人员体温测量任务,每家民营医院抽调2名人员参加此次任务,白班是早6点至晚6点,夜班是晚6点至第二天早6点,期间严格按照相关要求进行下站人员体温测量。针对此次任务,希望咱们双塔区领导能给予这些值班人员子女入学(小学)择校的待遇。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月3日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月4日
尊敬的诉求人您好,双塔区小学招生公告已发布,并以《致双塔区城区一年级新生家长的一封信》的形式为广大市民做了详细解答,我区将严格按照此公告组织实施,再次感谢您的信任。
标题: 关于关于防疫一线医护人员子女教育的问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年8月1日
受理编号: 2000053 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 择校择班
您好,我是一名医院工作的医务人员,今年2月末至4月一直坚持在防疫一线,并获得了国家及单位给予的防疫津贴。今年自己的孩子入小学,发现至家长的一封信里写到“按照《关于全面落实进一步保护关心爱护医务人员具体措施的通知》(辽新疫防指电【2020】17号),落实驰援湖北医护子女教育优待政策”,想问下为什么在本地抗疫一线的医务人员为什么不在范围里?
中央应对新冠肺炎疫情工作领导小组印发《关于全面落实进一步保护关心爱护医务人员若干措施的通知》里写到“第8条:要切实落实有困难家庭的照顾帮扶。开通一线医务人员家属就医绿色通道,建立社区干部联系帮扶一线医务人员家庭制度,※※※对于一线医务人员子女教育给予更多帮助关爱※※※。“并没有特制必须是援鄂医务人员啊??还是我的解读有误呢?谢谢答复
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年8月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年8月4日
尊敬的诉求人您好,您诉求中提到的文件非我区发布,双塔区小学招生公告已发布,并以《致双塔区城区一年级新生家长的一封信》的形式为广大市民做了详细解答,我区将严格按照此公告组织实施,再次感谢您的信任。
标题: 档案查询入口
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月28日
受理编号: 2000052 状态: 办结
类型: 求助 分类: 档案托管
您好,我是2019年省内本科毕业生,想查询档案去向,由于实在找不到查询入口想在此询问一下这个在哪查询,麻烦能受理一下转接相关部门谢谢了!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月29日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月30日
尊敬的诉求人您好,有关部门答复如下:接到相关诉求后,双塔区工作人员立即与诉求人进行了电话联系,对诉求人所咨询的问题进行了详细解答。鉴于诉求人为2019年毕业生,目前2019年毕业生档案存放于朝阳市人社局,建议诉求人咨询朝阳市人社局,并已告知诉求人市人社局相关科室联系电话。感谢您的信任。
标题: 老旧小区改造是不是应该考虑下有事实墙皮脱落的朝阳大街一段294号楼!!!!
用户名: 匿名 诉求时间: 2020年7月20日
受理编号: 2000051 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 物业
双塔区领导好,现在朝阳正在大力解决民生问题,解决市容市貌,打造美好和谐家园。但是希望你们关注下99年建设的朝阳大街一段294号楼,楼龄很长,院子里很乱,主要是外墙墙皮松动,这是个大隐患,真的不希望因为墙皮脱落造成百姓伤亡,在引起领导重视,现在民生问题大于一切,百姓安全领导都很重视,希望领导能去现场看一看,走一走,能够把隐患彻底杜绝,为百姓民生造福!按照市委市政府的指导意见294号楼符合2000年以前的标准,关键这座楼的墙体真的有墙体脱落隐患,改造为民生造福,改造加保温层,不是给政府添负担,哪怕不加保温,把墙体好好加固下都行。把一切不利百姓的安全隐患扼杀在萌芽!希望领导加以重视!也许这次诉求不管什么用,但我相信我们的党和政府和好的领导干部能为百姓的安全和市容面貌加以重视!先感谢双塔的好领导了!希望您们能看看,走走,加以落实下!谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2020年7月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2020年7月24日
尊敬的诉求人您好,经了解,您所反映的294号楼所在小区已于2014年进行过老旧小区改造,现阶段不符合纳入到我区老旧小区改造的范围内的标准,根据《物权法》应由业主进行自行修复,且社区已经对墙皮脱落位置进行警示,履行了相应职责;或者建议与当年老旧小区改造单位取得联系,进行进一步修缮处理,相关职能不在我区管辖范围内。感谢您的信任。